• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Таки Израиль - религиозная страна? С 8-го дня.

Культура


Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.

Таки Израиль - религиозная страна? С 8-го дня.


Задумываясь над вопросом: светское или религиозное государство Израиль? - нужно понимать откуда у этого ребенка «растут ноги» (в масштабах мировой истории - государство Израиль – просто младенец). А корни у Израиля еврейские и это единственное государство евреев на земле. Но еврей, спросите вы, - это нация, почему это так тесно связано с религией?

Евреи – это народ, нация, люди еврейской национальности. Иудаизм – это религия, которую исповедуют евреи. Согласно Торе еврейский народ произошел от Авраама, который был первым евреем. Вообще, это интересная история, так как Авраам стал евреем посредством обрезания крайней плоти своей (герой, ему тогда было 99 лет), тогда же ему была обещана земля Ханаан. После этого, как известно, у Авраама появился сын Исаак, которого он почти принес в жертву Б-гу, но не суть. Раньше были другие нравы. У Исаака было два сына: Иаков и Исав, Иаков в последствии получил от Б-га имя Израиль. Так и стали называть евреев – сыны Израиля. Соответственно, страна Израиля - Израиль.

Сейчас большинство евреев, живущих в Израиле – светские евреи, большая часть из которых даже не исповедует иудаизм или какую-либо другую религию. Но еще каких-то полтора-два века назад практически не было различий между словом «еврей» и «иудей» - все евреи активно исповедовали иудаизм, то есть были верующими иудеями. Если человек не верил в иудаизм - он не был евреем. Сейчас, конечно, времена сильно изменились. Но это мало влияет на то, откуда у ребенка ноги растут.

Невозможно отделить иудаизм от Израиля. Связь израильтянина с религией начинается практически с рождения. На 8-й день появления маленького чуда, в случае, если это мальчик, ему делают обрезание и дальше иудаизм сопровождает его всю жизнь. Выражается это далеко не в том - ходят ли автобусы в шабат или нет.

Религия в школах

Изучение Танаха (Ветхий Завет) является обязательным предметом в израильских школах, экзамен по Танаху включен в список обязательных экзаменов для получения Багрута (израильского аттестата зрелости). Хотя, современные израильские школьники видят в Танахе чаще литературную или историческую ценность, нежели религиозную. Примечательно то, что в арабских или христианских израильских школах вместо Танаха изучают Коран и Новый Завет. Факт остается одним: основные религиозные писания являеются обязательным предметом для каждого израильского школьника и каждый израильтянин, получивший аттестат зрелости, сдал экзамен по своей религии.

Изучение иудаизма на академическом уровне

Студенты всех израильских вузов могут изучать иудаизм в рамках первой или второй степени и получать за них требуемые «академические баллы». На таких курсах изучают Танах, Талмуд (Устная Тора - свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма), историю народа Израиля, еврейскую философию и другие. Но если в Тель-Авивском университете, например, это не обязательные к изучению курсы, то в Бар-Иланском университете студент должен набрать определенное количество академических баллов по иудаизму. В этом же университете также есть обязательный для всех студентов экзамен по основным положениям иудаизма, который все должны пройти. А это много зубрежки, поверьте :)

Религия в Армии Обороны Израиля

Израильская армия – этап, который проходит каждый израильтянин. Это наша святая обязанность, часть израильской сущности, культуры и быта. Ты заканчиваешь школу и уже в 11-м и 12-м классе получаешь повестки на проверки и сборы, заканчиваешь экзамены, прощаешься с мамой-папой и идешь отдавать долг. Все евреи обязаны служить в армии, кроме ортодоксов, хотя... они тоже. Но это уже совсем другая история.

Арабов, исповедующих ислам, не призывают в армию по политическим соображениям, связанным с присягой на верность еврейскому государству... они такую присягу не примут. Да если и примут, то вряд ли можно рассчитывать на адекватность и преданность такого солдата идеям сионизма и израильской государственности. В атаку ширенгой перед ним я бы тоже не шел. Есть редкие случаи, когда людей, исповедующих ислам, принимают на службу в армию, но это единицы. Например – это бедуины, они считаются хорошими следопытами и у них есть даже свое подразделение в армии.

Друзов (интересный народ, мы побывали в их деревне – читай здесь) призывают, потому что их религия приемлет присягу на верность другому государству. Они очень лояльный народ, независимо от того, в какой стране живут (друзы живут также в Сирии и Ливане) – они всегда верный той стране, где живут. Евреи тут не при чем.

Евреям, призывающимся в армию, предоставляется полная свобода вероисповедания, на каждой базе есть синагога, причем возводятся они на пожертвования, не за счет армейского бюджета. Религиозным солдатам выделяется время для молитв утром, днем и вечером: если рота бегает, религиозный солдат выходит из строя, молится и потом возвращается в строй. Каждому человеку предоставляется возможность справлять все обряды и отмечать праздники, соблюдать шабат (кроме случаев, когда дело идет об участии в военных действиях или действиях, направленных на поддержание безопасности) и т.д.

Шаббатный ужин в армии (в пятницу вечером) начинается с молитвы: все встают, надевают береты (или кипы, как головной убор), старший по званию читает благословление, произносят молитву над вином, отламывают кусок халы, макают в соль, все садятся и, только тогда, начинают кушать. Никто не начинает трапезу без завершения обряда.

Представителям других религий в армии предоставляется полная свобода вероисповедания, например, знаете как выгодно быть друзом в армии? Они «получают» и еврейские праздники и друзские.

Перед каждым религиозным праздником в армии (будь то еврейский или друзский) принято посылать всем мейлы с кратким описанием праздника и его обычаев. Они даже посылают мейл о том, что такой Новый Год (נוביי גוד) для «русских». Без шуток. Командирам АОИ предписано 31 декабря освобождать «русских» израильтян от армейской деятельности, чтобы они праздновали этот, с детства всеми любимый праздник. Только позиционируется это не в христианской конотации, а как светский праздник, ознаменовывающий начало нового года, нового счастья, поцелуй и т.д.

Любимый шаббат

Шаббат – это седьмой день недели, день отдыха и святости. В шаббат не работают большинство магазинов (кроме туристических зон в Тель-Авиве и Эйлате, например), не ходят автобусы и поезда (не беспокойтесь, есть маршрутки), не летают самолеты а/к Эль-Аль и пр. Все закрыто, страна отдыхает.

А знаете почему? Потому что 4-я из 10-ти заповедей, данных еврейскому народу, призывает соблюдать святость шаббата, как святого дня. Эта заповедь идет следующей после заповеди не произношения имени Господа всуе и перед заповедью уважать отца и мать свою. Это находится где-то между Господом и родителями, чтобы вы просто поняли важность этого дня в иудаизме.

Ортодоксальные, да и просто верующие евреи свято относятся к тому, чтобы в этот день не нарушали их покой и, если вы, не дай Б-г, заедете на машине в один из религиозных районов, то вам быстро жестикуляцией дадут понять, где находится ручка заднего хода. Также громко и четко отреагируют ваши религиозные соседи, если вы, например, будете сверлить дырки в стене в шаббат. В дело могут пойти звонки в дверь, ругань и вспоминание всуе вашей мамы :)

А еще в шаббат принято говорить людям «шаббат шалом». Я люблю это словосочетание. Всегда стараюсь пожелать так и знакомым, и друзьям, и простым людям в магазине, например. Выражение состоит из двух слов – «шаббат» и «шалом». «Шалом» на иврите означает «мир»… очень важная вещь, как между народами, так и между людьми в своей стране, в семье. В самом себе. Два важных слова «шаббат шалом».

Праздники в Израиле – все религиозные

Кроме одного – Дня Независимости. Но все остальные, отмечающиеся на государственном уровне праздники, имеют религиозную историю. Вернее, это уже на уровне традиций, но традиции в иудаизме все исходят из религиозных трудов. Вспомните основные еврейские праздники: Песах (исход евреев из Египта), Шавуот (дарование Торы), Рош-а-Шана (Еврейский новый год), Йом Кипур (День Искупления, Судный День), Суккот (шалаши, исход из Египта), Ханука (восстание против греков). Кстати, большинство еврейских праздников ознаменовывают тот факт, что когда-то евреев преследовали, но они сумели выжить и восторжествовали. Евреи осознают столь глубокую суть и отмечают эти даты за праздничным столом :)

Религия в супружеских союзах

В Израиле не существует светских, так называемых гражданских, браков. То есть привычная вам система росписи в ЗАГСе – отсутствует в израильском лексиконе. Невозможно, как в Праге, пойти в Ратушу и там расписаться; не существуют, как, например, в Грузии, Дома Бракосочетания (увлекательный рассказ о свадьбе в Грузии читайте здесь). Вам придется пожениться религиозным еврейским обрядом. Не все могут это сделать, так как не все израильтяне – евреи по Галахе. Подробнее о том, как это влияет на нашу, израильскую, жизнь можно прочитать в этой моей статье.

Вкратце, для того, чтобы пожениться в Израиле, любящие должны подать заявление в раввинат вместе с доказывающими еврейство документами. Как вы наверняка понимаете, в Израиле не существует и «гражданских» разводов, по крайней мере для тех пар, в которых один или оба супруга являются галахическими (по маме) евреями. Гражданский развод для неевреев может быть осуществлен через суд по семейным делам.

Религия в смерти

Да, да, и там. Земная жизнь бренна и когда человек, закончив ее, хочет вернуться в прах, это также происходит на основе еврейских религиозных традиций. Хоронит вас религиозная организация по захоронению, так называемая «Хеврат Кадиша». К слову, церемония похорон в иудаизме – уникальна и проста. Человек уходит в мир иной так же как и пришел в него – голый. Нет дорогих платьев и костюмов, нет гробов из красного дерева, дуба или березы. Обнаженного покойника кладут на простынь и укрывают простыней. Потом его погружают в землю, аккуратно опуская на веревках. При этом произносится несколько молитв и могилу закапывают. По еврейским обычаям умершего человека хоронят в тот же день, когда он умер.

Кладбища в Израиле делятся по религиозному признаку: на еврейские, мусульманские, друзские и кладбища для людей других религий. Если человек не еврей по Галахе, он не может быть похоронен на еврейском кладбище. Самоубийцы, к слову, также не могут быть похоронены на еврейском клабище, иудаизм не приемлет самоубийств.

Религия в Израиле: с рождения до смерти

Жизнь человека в Израиле пропитана религией с 8-го дня жизни, проходит через школу, университет, армию, окидывает строгим взглядом процесс женитьбы и рождения детей и заканчивается при уходе в мир иной.

А теперь хочется спросить вас: Израиль – светская или религиозная страна?

Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
26
армия, евреи, история

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Виталий Ф    30.07.2016 в 22:34
vk
 
Виталий Ф    30.07.2016 в 22:33
vk
 
Виталий Ф    30.07.2016 в 22:32
vk
 
Виталий Ф    30.07.2016 в 22:32
 
Наталья Цеслюк    07.08.2015 в 07:42
ЛЮБЯЩАЯ статья получилась!
Воистину, Израиль - ЕВРЕЙСКАЯ страна. И у Всевышнего на такой расклад, вероятно, были ВЕСКИЕ причины:))
Ведь не спроста же евреи отличились и в ВЕТХОМ, и в НОВОМ Заветах... С нашей то ментальностью!.. Удивительный народ: сообразительный, неунывающий,а главное ДОБРЫЙ!
Нет!.. Не спроста нам определено ЖИТЬ и ОБЕРЕГАТЬ эту СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ!
Один только Иерусалим чего стоит - кладезь трех религий: иудаизма, христианства и ислама! МИРОВОЙ источник!!!
...Наверное поэтому, БЫТЬ здесь, на земле Израилевой - это большая ДУХОВНАЯ ответственность каждого гражданина этой страны!.. Независимо, еврей он или нет... Израиль – СВЯТОЕ МЕСТО ДЛЯ ВСЕХ!!!
... Может поэтому, вопрос: светская или религиозная страна Израиль? Для меня показался какой-то "неуместный" что ли... Извиняюсь!
...Для меня Израиль - ДУХОВНАЯ СТРАНА!!! И это ХОРОШО:))
vk
 
Анна Романовская    01.05.2018 в 18:39
Спасибо!
Много интересной информации, и изложено все в простой и доступной для непосвященных в тонкости иудаизма форме.
Только в Израиле религия так органично вплетается в жизнь светского общества, не входя в противоречия, а, наоборот, становясь частью образа жизни простых неверующих людей.
Наверное, потому, что иудаизм - это уже не просто религия, свод заповедей, предписаний и т.д.
Иудаизм стал внутренней сущностью еврея, его образом мыслей и чувств, системой ценностей, которые передаются на генном уровне.
Это тот самый стержень, который объединяет евреев с самых разных уголков земли в один народ.