• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Как влюбиться в Ришон ле-Цион за 7 дней

Места


Марина Ромм
Житель Ришон ле-Циона, активная и жизненрадостная рыжуля. Мечтай правильно и работай в направлении мечты и тогда тысяча дорог сойдутся в одну для исполнения твоей мечты!
Улица в старой пром. зоне, Ришон ле-Цион.
Улица в старой пром. зоне, Ришон ле-Цион.
Синема-сити, Ришон ле-Цион.
Синема-сити, Ришон ле-Цион.
Дорога к морю.
Дорога к морю.
Аллея рядом с бульваром Ротшильда.
Аллея рядом с бульваром Ротшильда.
Набережная, Ришон ле-Цион.
Набережная, Ришон ле-Цион.
Дома в старой пром. зоне, Ришон ле-Цион.
Дома в старой пром. зоне, Ришон ле-Цион.
Бульвар Ротшильда, вечером.
Бульвар Ротшильда, вечером.
Спортивная площадка, таких много в нашем городе!
Спортивная площадка, таких много в нашем городе!

Как влюбиться в Ришон ле-Цион за 7 дней


Ришон ле-Цион... Первый раз я посетила этот город год назад, когда родители мужа решили снять тут квартиру. Тогда город мне не показался каким-то особенным, только название сложно запоминалось, зато через год мне понадобилось всего 7 дней, чтобы полюбить его и получить взаимность. Начну по порядку.

Йом ришон или день первый. Воскресенье.

Мы прилетели поздно вечером, по дороге из аэропорта я любовалась огнями больших, и не очень, городов. Скорее ждала, когда приедем в новый дом, мне было интересно, как тут все обустроено, какая квартира, улица, город. Ночью рассмотреть это почти невозможно, однако, быстро переодевшись в уместную после Москвы одежду, мы с мужем побежали жадно осматривать окрестности.

Первое, что меня очень порадовало, - это дворы. Почти везде есть лавочки, навесы, для детей оборудованы небольшие крытые площадки с горками, лесенками, детскими (как же на них классно кататься взрослым) качелями и другими атрибутами для восторга малышей. Для спокойствия мам площадки расположены на мягком газоне - ковре, наступаешь на него как на мягкий мат, так и хочется начать веселиться с детворой. Для взрослых созданы спортивные площадки, правда, далеко не во всех дворах. Там вы можете найти спортивные агрегаты, которые помогут держать себя в форме, что вам определённо потребуется, так как еда в Израиле очень вкусная.

Кстати, о еде. Несмотря на столь позднее время нашей прогулки, мы увидели много открытых кафешек, закусочных и мини-магазинчиков, где можно приобрести любые вкусности: начиная от не кошерной пиццы, роллов суши, и других радостей фастфуда, заканчивая швармой и фалафелем. Отдельные кафе разбросаны по тихим кварталам, другие расположены целыми улицами. Также, тут есть и молодежные заведения, откуда громко и басисто раздавалась клубная музыка, где небольшими компаниями гуляют местные стиляги и тусовщики, где даже в воздухе чувствуется молодежный задор и адреналин первого похода в клуб или дружеской вечеринки.

Для тех, кто постарше или кто больше предпочитаем танцам общение, есть небольшие бары, в основном они расположены на центральной улице Ротшильд и рядом с ней. Кстати, заведения тут, и вправду, совсем небольшие, столов немного и они расположены достаточно близко друг к другу. Ценник в обычных барах и закусочных примерно одинаковый. К примеру, фалафель стоит около 15 шекелей, шварма 30 шекелей, разливное пиво в заведениях около 25 шекелей. Свой первый день рождения в Израиле я отмечала в милом баре под названием «Beer house», который находится в улице Герецель 8. Советую скоротать там вечерок за вкусным пивом и потрясающими колбасками к нему.

Йом шени́ или понедельник.

Так как всю свою жизнь очень сложно поместить в 23 кг разрешенного веса чемодана, то в рамках активной помощи при переезде и желания показать страну пребывания, я взяла с собой маму. На второй день мама, вдохновленная Израилем и начитанная его историей и историей самого Ришона, в утвердительной форме рекомендовала нам идти на бульвар Ротшильда, по дороге сопровождая нас историческими справками. Ришон ле-Цион был основан 31 июля 1882 года, название города переводится буквально как «Первый [сказал] Сиону». Изначально город задумывался как сельскохозяйственное поселение, однако, идея потерпела фиаско на первом этапе, так как в пустыне, без воды, флора не очень любит расти.

Однако, поселенцы не опустили руки, представитель поехал в Париж и попал на прием к барону Эдмону де Ротшильду, который согласился выдать ссуду на строительство колодца и впоследствии взял поселение под свою опеку, приобрёл его землю, прислал из Франции агрономов, стал выращивать виноград и основал винодельческий завод «Кармель Мизрахи» (1887), работающий до сих пор. На этом заводе в молодости работал первый премьер-министра Израиля Давид Бен-Гурион (подробнее о нем - читайте здесь, очень интересно!). В 1887 в Ришон ле-Ционе был положен на музыку и впервые спет будущий гимн Израиля «Ха-Тиква» (смотри - здесь). Естественно, колодец был выкопан, притом 48 метров в глубину, а фраза на иврите «Мацану маим!» («Нашли воду!») вошла в герб города. Кстати, герб тут изображен на каждом люке, что добавляет какого-то особого патриотизма :)

Бульвар Ротшильда находится в 20 минутах ходьбы от нашего дома. К слову, мы живем в районе старой пром-зоны. Сам бульвар вымощен брусчаткой, тут расположено несколько фонтанов, трафаретных инсталляций, в Ришоне их вообще очень много, небольших и уютных кафе и магазинчиков, неподалеку есть каньон (торговый центр). К слову о магазинчиках, в Израиле можно и порой нужно торговаться. Не стесняясь, спрашивайте - эфшар ликабель анаха? И можете получить небольшую скидку или маленький презент от продавца. Лично меня такие мелочи всегда радуют. Покупку одежды рекомендую делать в периоды распродаж, например, после окончания сезона или в период новогодних праздников в сентябре. Для этих целей подойдет большой торговый центр «Goldenmall» в районе новой пром – зоны. Там и выбор большой и цены не кусаются. Кстати, в том же районе расположены и другие каньоны с товарами для дома и ремонта. В основном, все большие торговое центры расположены именно в новой пром-зоне.

Но вернемся к бульвару Ротшильда. Там есть практически все – начиная от свежевыжатых соков и заканчивая обувными мастерскими. Русскоговорящих тут не много, правда, сравнить я могу только с Хадерой, потому вы быстро начнете запоминать новые слова на иврите и параллельно подтягивать разговорный английский. На протяжении всего бульвара стройными рядами тянутся закусочные и пекарни. Моим фаворитом в плане выпечки стала пекарня на улице Герцель – советую посетить.

Суперы (супермаркеты), как правило, расположены в отдельных районах обособлено. Цены примерно одинаковые во всех популярных сетях, однако лучше всего покупать товары по акции или оформлять скидочные карты в суперах около вашего дома, это позволит заметно экономить. В районе старой пром - зоны есть сетевой супермаркет «YOU», где при оформлении дисконтной карты вы получите не только скидку на товары, но и бонусы для перелетов с Эль Аль. Кошерный супермаркет «Шо Ферсаль» – порадует вас разнообразием выбора, а сэкономить на продуктах первой необходимости поможет не кошерный «Кэшет Таамим».

В Ришоне есть Икея, приятный бонус для переезжающих из России. Он расположен на улице Ха Юзма 1. Добраться туда можно как на машине, так и на автобусе от центральной автостанции.

Йом шлиши́ или вторник.

День начали с поездки на местную автостанцию для оформления проездного. Автобусов много, ходят они регулярно, вы можете несколько раз пересаживаться в рамках одного билета по проездному, в общем, с транспортным сообщением тут все отлично. Так, что если перед переездом в Израиль вы продали своего железного коня – не волнуйтесь, тут вы всегда, за исключением Шаббата, сможете добраться из пункта А в пункт Б без особых проблем. Вы можете доехать во многие города с автовокзала. Если кто-то планирует работать в Тель Авиве, то из района старой-пром зоны можно доехать до него без пересадок за час. В утренние часы автобусы иногда ходят парами, что бы все пассажиры могли уместиться. Даже если вы не говорите на Иврите, то в автобусе наверняка встретите сердобольную старушку, которая с радостью переведет ваш вопрос водителю или ответит на него сама. Как правило, автобусы тут не «набиты битком», все они оборудованы кондиционерами.

Кстати, в Ришоне есть две ж/д станции, откуда вы с комфортом сможете добраться в Бен-Гурион или города Израиля. Одна станция называется Харишоним, вторая Моше Даян, они удобно расположены в противоположных частях города. Обожаю местные поезда, они чистые и так плавно трогаются, ездить на них одно удовольствие.

Если же ваш вид транспорта – велосипед, то и тут вам повезло. Во - первых, велосипеды очень распространены в Израиле, и вы непременно будете чувствовать себя частью общества, во - вторых, тут достаточно много отдельных полос для велосипедистов.

Йом ревии́ или среда.

Как полагается, с момента прилета мы мечтали посетить море. До моря на автобусе (маршрут с пересадками и пешей прогулкой) занимает около полутора часов. На машине ехать около 30 минут. Стоит заметить, что Ришон не прибрежный город и если вы хотите чувствовать морские запахи по утрам, а вечера проводить в прогулках по пляжу, то тут это не особенно получится. Средиземное море теплое, не смотря на начало ноября, с небольшими волнами, однако спасателей уже нет, потому нужно быть осторожнее. Пляж в Ришоне чудесный: чистый, ухоженный, с лавочками, прибрежными кафе, туалетами и местами для переодевания. Вдоль пляжа тянется прогулочная аллея, если увлечься, можно случайно дойти до соседнего города Бат Яма. Около пляжа есть парковка. На самом пляже расположен морской клуб. В Ришон ле-Ционе есть 7 бассейнов, наверное это компенсирует удаленность от моря.

После моря мы поехали в сторону новой пром-зоны в Синема сити. Он встречает своих посетителей инсталляцией огромных динозавров, прямо как из Парка Юрского периода! Огромные и не очень изваяния древних созданий вызывают неподдельные «ВАУ!» у детей и желание фотографироваться у взрослых. В самом здании Синема Сити есть несколько кинозалов, восковые фигуры, а на первом этаже расположены несколько магазинов и множество развлекательных зон для детей.

Йом хамиши́ или четверг.

Развлечения развлечениями, но бюрократию никто не отменял. Так что, подались мы в мисрад апним. Находится Министерство внутренних дел в получасе езды от нашего дома. В спальном, на мой взгляд, районе, где много новостроек с большими балконами и богемными парадными входами. В Министерстве все четко и по расписанию, потому внимательно проверяйте все имеющиеся у вас документы и будьте готовы бежать за дополнительными, если это потребуется. Для семейных репатриантов: подготовьте ваше семейное портфолио. Это и хобби не плохое, и воспоминания так хранить легче, и Министерству внутренних дел поверить вам будет проще. Пока что нас не касались особые сложности в документах или приеме, работники министерства, конечно, не встречают вас с распростертыми объятиями, но и никакого негатива с их стороны я не увидела. В общем, еще плюсик нашему городу и его министерству.

На улице стояла отличная погода (а что – она тут бывает другая? умолчала про дожди) и мы решили прогуляться. Случайно зашли в район Нахалат Ехуда. Там стоят небольшие дома на две-три семьи, судя по количеству входов, одно или двух-этажные, везде проложены велосипедные дорожки, есть баскетбольный корт с софитовым освещением, столики со стульями с расчерченными поверхностями для игры в шашки и шахматы, детский научный парк с множеством интересных механизмов на солнечных батареях, уверена, что изучать физические процессы на такой площадке ребенку будет только в радость.

Мы с мужем сразу замечтались о покупке домика/квартиры в этом районе. Кстати, ценники на квартиры в нашем городе сильно отличаются в зависимости от района, речь идет как о приобретении, так и о съеме жилья. Ришон достаточно дорогой город. Средняя стоимость аренды квартиры 1+(полторы комнаты) около 2,300 шекелей без арноны (муниципальный налог - подробнее об этом - здесь). Покупка небольшой квартиры в эконом-районах обойдется счастливчику в 1,500,000 шекелей. Цены очень усреднены моим взглядом и опираются на информацию из просторов интернета. Однако, не стоит пугаться, зарплаты в городе пропорциональны высоким ценам на жизнь.

Кстати о работе - как я уже писала, есть тут новая пром-зона, где помимо торговых центров расположено большое количество фабрик и предприятий. Здесь всегда можно найти работу, существует потребность в неквалифицированном труде с различными графиками. Первое время вам потребуется такая работа, пока вы будете подтверждать диплом или посвящать основное время ульпану. Например, требуются работники на кондитерские фабрики и заводы (стекольные, мебельные и другие).

Средняя зарплата для неквалифицированного труда на таких мероприятиях около 6,000 шекелей. Есть дополнительные часы. Вы сможете найти здесь работу практически в любой сфере. Сейчас существует востребованность в программировании, маркетинге, торговле и сфере услуг. В нашем городе очень высокий уровень занятости. Удобное расположение Ришона дает возможность искать работу и за пределами своего города, многие жители работают в Тель-Авиве, так как находится он всего в 12 км. Город считается молодым – средний возраст проживающих 33 года, потому если вы молоды, активны и амбициозные вам безусловно будет тут интересно.

Мы снимаем квартиру на улице Давидзон. В нашем районе есть как старые 4-х этажные дома, так и новостройки с огромными балконами и лифтами. Новых домов больше. Цена на съем жилья в них соответствующая. Я не рекомендую вам Ришон, если вы не владеете языком или не имеете сбережений, так как для старта жизни в Израиле город не дешевый.

Йом шиши́ или пятница.

День, в который вам нужно все успеть до обеда. Потому что начинается Шаббат: магазины закроются, и перестанет ходить общественный транспорт. В Ришон ле-Ционе утихает шум, по улицам гуляют семьи, самое время пройтись по городу и осмотреть множество небольших парков с оборудованными площадками для пикников и шашлыков, полюбоваться огромным разнообразием цветов и растений на улицах, небольшими мемориалами, трафаретными кошками на крышах остановок или такими же собаками в траве, фонтанами с подсветкой и подышать запахом эвкалиптов, сбросивших свою кору. На случай срочных покупок работает не кошерный супермаркет, только очереди в нем в это время как за билетами на королей рок-музыки. Также в Ришоне есть зоопарк и огромный парк развлечений СеперЛенд. В выходные, также можно сходить в фитнес-центры или танцевальные студии, с ними в нашем городе проблем нет.

Шаба́т или суббота.

В этот день город все еще тихий и спокойный, он как будто дремет. К вечеру потихоньку начинает появляться движение, возобновляет свои маршруты общественный транспорт. Открываются некоторые магазины и кафе.

Но мое мнение, что это отличное время для изучения страны. Если у вас есть машина, то смело запрыгивайте в нее с семьей или новыми друзьями, берите воду, хорошее настроение и фотоаппарат и получайте новые эмоции. Влюбляйтесь! Влюбляйтесь в Израиль в целом и в города по отдельности. Посетите Хайфу с ее Бахайскими садами и получите умиротворение, загляните в Акко и посмотрите на древнейший город Израиля со всем его колоритом, выпейте настоящего ароматного кофе с кнафе, зайдите в хумусию, заберитесь на Масаду, удивитесь Кейсарии, освежив свои знания о Цезаре, помолитесь в Иерусалиме, пробегитесь по портовым рынкам со свежей рыбой, узнайте поближе светский Тель-Авив! Полюбите Израиль и я уверена, что он ответит вам взаимностью!

Марина Ромм
Житель Ришон ле-Циона, активная и жизненрадостная рыжуля. Мечтай правильно и работай в направлении мечты и тогда тысяча дорог сойдутся в одну для исполнения твоей мечты!
37
города израиля, семья, репатриация

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »