• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Эйн Геди заповедник на Мертвом мореЭйн Геди заповедник на Мертвом мореЭйн Геди заповедник на Мертвом мореЭйн Геди заповедник на Мертвом море

Места


Ольга Рин
Специалист по культуре и истории Израиля, профессиональный гид. Любит страну и ее народ.


Разнообразный животный мир заповедника Эйн-Геди.
Разнообразный животный мир заповедника Эйн-Геди.
В заповеднике Эйн Геди много горных козлов, правда, они вас к себе вряд ли подпустят.
В заповеднике Эйн Геди много горных козлов, правда, они вас к себе вряд ли подпустят.
Без слов, просто цвета.
Без слов, просто цвета.
Павлины в заповеднике Эйн Геди
Павлины в заповеднике Эйн Геди
И черепахи :)
И черепахи :)
Удивительно, насколько много разноцветных красок можно встретить в пустыне!
Удивительно, насколько много разноцветных красок можно встретить в пустыне!
Подъем к водопадам по ущелью.
Подъем к водопадам по ущелью.
Один из двух водопадов Эйн-Геди.
Один из двух водопадов Эйн-Геди.
Вид на Мертвое море с заповедника Эйн Геди. Он стоит того, чтобы подняться вверх по горе.
Вид на Мертвое море с заповедника Эйн Геди. Он стоит того, чтобы подняться вверх по горе.
Под одним из водопадов есть водоем, в котором очень классно купаться, обязательно попробуйте!
Под одним из водопадов есть водоем, в котором очень классно купаться, обязательно попробуйте!
Маленький водопад по пути наверх в заповедники Эйн Геди
Маленький водопад по пути наверх в заповедники Эйн Геди
Уютное место, чтобы спрятаться от солнца. Не бойтесь, они не сплющатся, мы проверяли :)
Уютное место, чтобы спрятаться от солнца. Не бойтесь, они не сплющатся, мы проверяли :)
Попробуйте встать под сам водопад: отличный массаж.
Попробуйте встать под сам водопад: отличный массаж.
Вода в заповедники Эйн Геди, очень освежает :)
Вода в заповедники Эйн Геди, очень освежает :)

Эйн Геди заповедник на Мертвом море


Мы продолжаем свое увлекательное путешествие по Земле обетованной. На этот раз мы побываем с вами в Эйн-Геди. Это знаменитое название носят несколько мест:

оазис (заповедник с водопадами и минеральным источником);
древнее поселение;
современный кибуц;
пляж на Мертвом море;
спа с горячими источниками.

Все эти места находятся недалеко друг от друга и, несомненно, заслуживают посещения, но сегодня мы остановимся в одном из них: в заповеднике Эйн-Геди. Журнал National Geographic назвал заповедник Эйн-Геди одной из самых интересных в мире природных достопримечательностей! Туда мы и отправимся!

Иудейская пустыня

Эйн-Геди находится на юге Израиля, в загадочной и неповторимой Иудейской пустыне, которая простирается к востоку от Иерусалима до Мертвого моря. Название этой пустыни произошло от одного из 12-ти колен Израилевых, его удела и одноименного еврейского Южного царства Иуда, или Иудея.

Кто-то увидит в пустыне лишь раскаленный песок с голыми, обожженными солнцем камнями. Но попробуйте взглянуть на нее другими глазами. Когда в редкие зимние дни на пустыню опускается дождь и на иссохшую почву обрушиваются настоящие ливни, пустыня преображается. Ее каньоны и ущелья наполняются бурными потоками вод, после которых она вся начинает зеленеть и цвести. Ну, а летом Иудейскую, да и любую другую пустыню посещать можно только ранним утром, когда она еще не успела раскалиться под жгучим солнцем.

Величественные каньоны Иудейской пустыни

Горы Иудейской пустыни состоят из мягких пород известняка и почти не пропускают воду. Она впитывается лишь в несколько верхних сантиметров почвы, превращая их в водоносный слой, и во время редкого дождя вода стекает к восточной границе пустыни – Мертвому морю. Именно она и питает его. Потоки воды, несущиеся к морю, – необычайно красивое зрелище, но они могут быть опасным для жизни: вода на своем пути разрушает шоссе, и это случается каждую зиму.

Когда реки на своем пути встречают горы или скалы, они начинают упорно прокладывать себе путь через них. Год за годом, век за веком вода пробивает себе дорогу даже среди самых непреодолимых препятствий, создавая при этом глубокие и узкие ущелья – каньоны. Иногда ей приходится «прыгать» с крутых уступов, и тогда возникают водопады. В Иудейской пустыне есть немало красивых каньонов с интересными маршрутами, один из них – каньон Эйн-Геди.

С гор вниз к морю стекают всего около 20 ручейков, и только два из них полны водой весь год. В год здесь выпадает всего от 50 до 200 миллиметров осадков. При этом в Эйн-Геди есть несколько водопадов! Секрет в том, что они берут свое начало на горе Хеврон (в Иерусалимских горах). Там осадков гораздо больше: примерно 800 мм в год. Дождевая вода, попадая внутрь Земли, проходит в недрах гор путь в несколько километров и вытекает через трещину в Эйн-Геди чистым родником, создавшим вокруг себя цветущий оазис.

Цветущий оазис среди песков

На западе возвышаются холмы и скалы Иудейской пустыни, на востоке лежит Мертвое море – самое низкое и соленое море на земле, а между ними расположен оазис Эйн-Геди. В переводе с иврита Эйн-Геди означает «Родник козленка». Территория заповедника охватывает долины двух ручьев: Давида на севере и Аругот на юге, несколько пресноводных источников, преуспевающий кибуц, а также руины древних построек и несколько троп, круто поднимающихся на вершины гор к смотровым площадкам.

Зимой климат в этом районе теплый и немного дождливый, а летом сухой и жаркий. Такие климатические условия и обилие пресной воды создали здесь уникальную флору и фауну. В округе, например, бегают капские даманы. Вряд ли кто-то догадывается, что ближайшими родственниками этих милых зверьков являются африканские слоны. У даманов нарушено кровообращение, поэтому днем они всегда греются на солнце, а ночью спят стаями, согревая друг друга.

Один из местных обитателей, которого вы непременно встретите, – это длиннохвостый скворец тристрам, еще их называют «скворцы Мертвого моря». У него яркие, почти оранжевые перья, которые хорошо видны при полете, и живет он только в окрестностях Мертвого моря. Вид этих певчих скворцов получил название в честь английского священника и путешественника Генри Бейкера Тристрама, посетившего Святую Землю в конце 19 века и первым описавшего этого скворца.

Существует старинная легенда, будто когда-то эта птичка была яркой и невероятно красивой. Она сидела на окне Соломона и слышала все, о чем говорил царь. Соломону очень нравилась эта яркая птичка, и он постоянно угощал ее чем-нибудь вкусным. Однажды она разболтала одну из его самых сокровенных тайн. И когда птица в следующий раз прилетела к нему, он запустил в нее чернильницей. Юркая птица успела прижать к себе крылья, и чернила окрасили все тело птицы, кроме самых краешков крыльев.

Замечательный растительный мир

В Эйн-Геди очень богатый и разнообразный растительный мир: почти тысяча различных видов растений, большая часть которых характерна для Восточной Африки. Это деревья, кустарники и редкий травяной покров. Цветущая зелень здесь ярко контрастирует с окружающей каменной пустыней. Своей пышной растительностью оазис Эйн-Геди обязан обилию пресной воды, ведь ручьи Давида и Аругот, чей путь пролегает через глубокие ущелья, не пересыхают в течение всего года. Их берега покрывают заросли высокого тростника, а у самой воды растут папирус и олеандр.

Встречаются в Эйн-Геди и деревья (фисташковое, рожковое, боярышник), служа примером необычайной стойкости и выносливости. Пустынная акация, например, растет прямо на голых камнях. Здесь можно встретить и легендарное содомское яблоко, появившееся на месте испепеленного Богом Содома. Это дерево имеет большие красивые плоды, которые при нажатии лопаются, буквально превращаясь в пыль. Семена содомского яблока ядовиты, их лучше не есть.

Кибуц Эйн-Геди

В середине прошлого века в Эйн-Геди приехала группа молодежи и основала кибуц. Начало возрождаться земледелие, и в пустыне зацвели сады. Урожаи здесь снимают несколько раз в год. Есть здесь и лечебницы, и большой ботанический сад, где собраны разнообразные растения со всех концов света, в том числе таинственный Commiphoragileadensis, из которого древние жители Эйн-Геди изготавливали свои знаменитые благовония.

С северной части ботанического сада открывается потрясающий вид на заповедник: величавые Моавитские горы (Иордания) и возносящийся напротив утес а-Этеким, Мертвое море, источник Эйн-Геди, древний Тель Горен (раскопки), ручей Аругот, а неподалеку от него – древняя синагога. Поистине места заповедные!

Посещение заповедника Эйн-Геди

Добраться до заповедника можно по шоссе номер 90 к югу страны. Это самое длинное и одно из красивейших шоссе Израиля, пересекающее страну с севера на юг длиной примерно в 500 километров. Посещать заповедник можно почти весь год, кроме особенно жарких летних месяцев – июля и августа. Ближе к лету и ранней осенью лучше всего гулять в округе Эйн-Геди утром.

Часы работы: апрель-сентябрь: 08:00–17:00, октябрь-март: 08:00–16:00
Стоимость входа в заповедник + древнюю синагогу: взрослый: 25 шек., дети: 13 шек.
Очень важно: обязательно иметь при себе минимум 1,5 литра воды на человека!

На входе вы получите карту заповедника, где указаны несколько маршрутов разной сложности. Основной – это прогулка вдоль ручья до водопада Давида и посещение древней синагоги (о ней ниже). Но можно пройти только вдоль ручья до водопада Давида и вернуться назад. Кроме этого предлагается несколько маршрутов больших пеших прогулок вдоль ручья до водопада Давида и дальше в пустыню.

Заповедник рассекается каньоном, по дну которого между скал и бамбуковых зарослей виляет пешеходная тропа, ведущая к колодцу Давида – это красивый грот, куда низвергается довольно внушительный водопад. В этих местах, по свидетельству Первой книги Самуила, будущий великий царь Давид скрывался от обезумевшего царя Саула, желавшего его убить. Это было в 10 веке до нашей эры.

Убежище для царя

Дело было так: суровый библейский царь Саул сомневался в любви народа Израиля к себе и думал, что народ любит молодого смелого воина по имени Давид и хочет провозгласить царем его. Саул так ненавидел Давида, что однажды даже метнул в него копье посреди милого семейного ужина и едва не убил. Давид бежал из дворца и скрывался здесь, в Эйн-Геди.

«И вышел Давид оттуда и жил в безопасных местах Ен-Геди. Когда Саул возвратился от Филистимлян, его известили, говоря: вот, Давид в пустыне Ен-Геди. И взял Саул три тысячи отборных мужей из всего Израиля и пошел искать Давида и людей его по горам, где живут серны. И пришел к загону овечьему, при дороге; там была пещера, и зашел туда Саул для нужды; Давид же и люди его сидели в глубине пещеры. И говорили Давиду люди его: вот день, о котором говорил тебе Господь: «Вот, Я предам врага твоего в руки твои, и сделаешь с ним, что тебе угодно». Давид встал и тихонько отрезал край от верхней одежды Саула. Но после сего больно стало сердцу Давида, что он отрезал край от одежды Саула. И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник Господень. И удержал Давид людей своих сими словами и не дал им восстать на Саула»

(1 Царств 24).

После смерти Саула Давид стал великим царем и много лет правил Израилем. Но по Эйн-Геди, наверное, скучал.

Древний храм

Согласно ТАНАХу, в те далекие времена никаких поселений в районе Эйн-Геди еще не было. Но место это пользовалось известностью еще задолго до Давида. Первыми доказательствами присутствия человека в Эйн-Геди служат остатки древнего храма, построенного еще в период халколита (в медном веке).

Высоких стен храма, конечно, вы не увидите, от него почти ничего не сохранилось. Его остатки были восстановлены в 60-х годах, после раскопок, проведенных профессором Йохананом Ахарони, и представляют собой большой огороженный двор с помещением храма и алтарем для жертвоприношений. Храм служил культурным центром для кочевых племен, которые приезжали сюда за сотни километров, чтобы поклониться здесь своим таинственным богам.

Мир Эйн-Геди богат и уникален. Необычный климат и удивительная история этих мест действительно делает этот оазис жемчужиной пустыни – зеленым островком посреди моря песка, где можно до бесконечности наслаждаться прохладой родников, восхищаться великолепными видами и ясно ощущать связь с людьми, жившими пять тысяч лет назад.

Ольга Рин
Специалист по культуре и истории Израиля, профессиональный гид. Любит страну и ее народ.
16
заповедники, мертвое море

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Макс Емец    07.08.2015 в 19:01
И я там был. Какие там... козлы! И водопад хорош!
mailru
 
Маша Р    02.04.2015 в 02:24
а с палатками можно отдыхать в Израиле???
 
Родная    12.10.2014 в 16:45
А в водоеме под водопадом температура воды какая? Обычно водопады холодные,а на фото раслабленные тела из купающихся :)
vk
 
Ольга Рин    12.10.2014 в 20:03
Родная, вода в водопадах круглый год теплая. Так что смело приезжайте и получайте удовольствие.