• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Ашкелон: молодой древний город у моря

Места


Оля Перлова
Житель Ашкелона, репатриантка из Санкт-Петербурга, логист. Стремится изучить иврит, познает Израиль.
Закаты на пляже Ашкелона.
Закаты на пляже Ашкелона.
На улицах Ашкелона.
На улицах Ашкелона.
Любимые пляжи Ашкелона.
Любимые пляжи Ашкелона.
На улицах Ашкелона.
На улицах Ашкелона.
Любимые пляжи Ашкелона.
Любимые пляжи Ашкелона.
Любимые пляжи Ашкелона.
Любимые пляжи Ашкелона.
В Ашкелоне никогда не скучно )
В Ашкелоне никогда не скучно )
Марина Ашкелона.
Марина Ашкелона.
Ашкелонские пляжи.
Ашкелонские пляжи.
Марина Ашкелона.
Марина Ашкелона.
На улицах Ашкелона.
На улицах Ашкелона.
На берегу моря, Ашкелон.
На берегу моря, Ашкелон.
На улицах Ашкелона.
На улицах Ашкелона.
В нашем городе очень любят уличное искусство.
В нашем городе очень любят уличное искусство.
На улицах Ашкелона.
На улицах Ашкелона.

Ашкелон: молодой древний город у моря


История Ашкелона насчитывает по меньшей мере 5000 лет. В древности город стоял на вершине холма, а у его подножия находился порт со множеством кораблей. На том месте до сих пор сохранились колонны. Но в 1153 году крестоносцы разгромили древние памятники и сооружения города, а еще столетие спустя Ашкелон был полностью разрушен. И только в 1948 году на руинах Ашкелона начали возводить новые постройки. Так что Ашкелон – одновременно и древний, и молодой город.

Город находится на юго-западе Израиля, у самого побережья Средиземного моря. Климат здесь средиземноморский, с солнечным, сухим и теплым летом и достаточно мягкой, но дождливой зимой. Численность населения на момент переписи в 2012 году составляла 120 тысяч человек, почти треть из них – русскоязычные.

В первый раз я прилетела сюда в 2010 году, навестить своих родственников. Город показался мне милым и уютным. Не зная иврита, я тем не менее не почувствовала никакого дискомфорта в плане языка: русская речь звучит здесь на каждом шагу. На мой взгляд, это немаловажно для новых репатриантов и туристов. Люди здесь добры и отзывчивы. Порой заходишь в магазин, а продавец или кассир на чистом русском языке желает тебе скорейшей адаптации и рассказывает свою историю.

Добраться до Ашкелона можно как на автомобиле, так и на общественном транспорте: из Тель-Авива идут автобусы 300 и 301 (правда, второй оочень долгий!), из Беэр-Шевы – 463 и 464, из Иерусалима – 437. Кроме того, сюда ходит множество маршруток, а также в Ашкелоне есть железнодорожная станция.

Не стану лукавить, свой путь в Израиле я начале не в Ашкелоне, а в городе Раанана, но сюда приехала все еще в статусе новой репатриантки. В Ашкелоне созданы комфортные условия и для новых репатриантов, и, конечно же, для туристов и для тех, кто хочет посмотреть на жизнь Израиля изнутри, приехав по молодежной программе МАСА (подробнее - здесь).

Отделение для новых репатриантов, Мисрад Клита, в Ашкелоне работает по адресу Кацнельсон 9. Здесь останавливаются практически все автобусы города, остановка Хуцот либо Давид Ремез. Это новое пятиэтажное здание; Мисрад Клита находится на пятом этаже. Там же находится транспортный отдел, где можно получить справку для сдачи на права. Работает он всего два часа в день, но огорчаться не стоит: если успел взять номерок, тебя обязательно примут.

Также в этом здании на третьем этаже находится Мисрад Апним. Здесь можно получить загранпаспорт или сменить адрес в паспорте. Кроме того, по этому же адресу располагается биржа труда.

Образование в Ашкелоне

В нашем городе много ульпанов. Например, в районе Афридар, который сейчас активно расширяется и благоустраивается, находится городской ульпан Ирони Бэт Алеф.

В Ашкелоне действует отличная программа ТАКА (подробнее - здесь) – для тех, кто планирует в дальнейшем учиться в местных университетах. Две мои знакомые закончили эту программу и благополучно поступили в университеты – одна в Иерусалиме, другая в Тель-Авиве.

В Ашкелоне можно в любом возрасте получить новую профессию или повысить квалификацию, поступив учиться в Ашкелонский Академический Колледж. Я именно так и сделала! Учеба в колледже на дневном отделении или на вечерних курсах оплачивается Мисрад Клитой (Министерством Абсорбции). Колледж находится в 10-15 минутах ходьбы от центральной автобусной станции, что очень удобно для тех, кто не живет в Ашкелоне, а приезжает сюда учиться из соседних городов, кибуцев и мошавов.

Трудоустройство

Для того, чтобы найти работу, можно обратиться в агентства по трудоустройству. В городе их много, практически все расположены на улице Мигдаль, практически везде есть русскоговорящие сотрудники. Можно встать на учёт на биржу труда (Лишкат Авода находится, как я писала выше, в одном здании с министерством абсорбции). Правда, лично у меня с этими вариантами не сложилось: в агентствах мне предлагали только низкоквалифицированную работу, когда узнавали, что я новая репатриантка, да и на бирже труда ничего не вышло. Мне показалось, что проще искать работу самой в интернете. Впрочем, все зависит от вашей специальности и целей.

А работа в Ашкелоне есть, и разная. Здесь две промзоны, обеспечивающих рабочими местами жителей как самого Ашкелона, так и близлежащих поселений. В частности, здесь работает завод «Карлсберг», заводы по производству бетона и многие другие предприятия. Многие жители Ашкелона находят, также, работу в других городах.

Наше море

Когда я выбирала, где жить в Израиле, то обязательно хотела жить рядом с морем, чтобы приходить к нему в любое свободное время, не тратя времени на дорогу и пробки. У нас в Ашкелоне есть два песчаных пляжа: центральный пляж города Далила и Бар Кохва. Доехать сюда можно на автобусах 18 и 18а – они довезут быстро, но и ходят лишь раз в час, либо на автобусе 3 – он ходит чаще, однако провезет вас с экскурсией по всем районам города. Вход на пляжи и стоянки для транспорта бесплатны. Пляжи оборудованы раздевалками с душевыми и туалетами.

Оба пляжа имеют волнорезы, которые со временем образовали прекрасные лагуны. Менее чем в ста метрах от берега расположены комфортабельные гостиницы с видом на море. С недавнего времени на пляже можно взять в аренду стулья и зонтик за 5 шекелей. К тому же на набережной расположены магазинчики, где можно купить все необходимое для отдыха. Также здесь немало кафе и ресторанов, где можно очень вкусно и за приемлемую цену перекусить или полноценно пообедать.

На набережной расположен и причал – марина. Сюда приходят морские суда, здесь же находится детская парусная школа. Вообще в Ашкелоне очень развиты водные виды спорта. Здесь работают спортивные клубы, где можно научиться виндсерфингу, плаванию на каяках и подводному плаванию.

Археология и парк Леуми

А что же на суше? Те, кто интересуется историей, могут просто пройтись с картой по городу, так как все археологические раскопки огорожены и оставлены в том виде, в котором они сохранились. Особенно интересен парк Леуми, национальный парк Ашкелона. На территории парка особенно много археологических раскопок. Красивый зеленый парк расположен на горе на берегу Средиземного моря. Отсюда открывается великолепный вид как днем, так и в лучах заката. В выходные и праздники в парке очень много людей, сюда приезжают целыми семьями с палатками, мангалами, воздушными змеями и очень весело и шумно проводят время.

Въезд в парк Леуми платный, но собранные деньги вкладываются в улучшение самого парка. Добраться до парка очень просто. Я обычно иду сюда по пляжу, кстати, вход с пляжа совершенно свободный. Если же на улице слишком жарко и идти пешком ну совсем не хочется, можно сесть на автобус номер 6, и он привезет вас прямо ко входу в парк.

Прогулки по городу

Если вы просто идете гулять по городу, не забудьте сделать фото рядом с нашим фонтаном. Здесь красиво и днем, и, конечно, вечером: при свете луны разноцветные струи фонтана не могут не порадовать глаз.

Выходцам из СССР советую пройтись по красивейшему скверу, названному именем Юрия Штерна – одного из популярных и авторитетных русскоязычных политиков Израиля, депутата кнессета и доктора экономики, репатриировавшегося из Москвы в начале 80-х.

Что же касается меня, я с огромным интересом открываю для себя новые районы города и небольшие площади (на каждом перекрестке в Ашкелоне сделано круговое движение). Каждый такой "кикар" обязательно украшен чем-то интересным: это может быть красивая клумба, мини-фонтан, статуя или художественная композиция.

Культура и развлечения

Ашкелонский Дворец Культуры ("Эйхаль а-Тарбут") расположен на пересечении улиц Бен-Гурион и Гистадрут. Здесь выступают как израильские театральные и музыкальные исполнители, так и звезды российской эстрады.

Шопоголикам, киноманам, любителям боулинга рекомендую ТЦ Герон, удобно расположившийся рядом с центральной автобусной станцией, и ТЦ Хуцот. Также можно доехать на автобусе до «Космоса» – это большое количество различных магазинчиков, расположенных на выезде из города.

Город Ашкелон не спит и в пятницу-субботу! Все ресторанчики, бары и кафе, расположенные у моря, готовы принять вас в любой день недели! Вечером очень приятно посидеть в баре на центральном пляже (лично я рекомендую пивной бар «Джек»), вкусным ужином порадует неплохой рыбный ресторанчик на марине, а потанцевать можно в соседнем баре-ресторане.

Тем, кто соблюдает Шаббат (подробнее об этом дне - читайте здесь), тоже будет комфортно в нашем городе. Здесь открыто большое количество сефардских и ашкеназских синагог (только напротив моего дома их целых две). Недалеко от центрального пляжа расположен закрытый пляж для соблюдающих все каноны. И, конечно же, в Ашкелоне много кошерных ресторанов и кафе. Например, возле ТЦ Хуцот есть отличный ресторан «Нельсон».

Социальное обеспечение

Для семей с детьми в Ашкелоне есть много детских садов (с русскоговорящими и ивритоговорящими воспитателями) и школ. Развивать таланты малышей можно в спортивных клубах, о которых я писала выше, или в музыкальной школе, где учат играть на музыкальных инструментах и танцевать.

Ну а для людей старшего поколения, по каким-либо обстоятельствам оказавшихся в одиночестве, здесь есть разные дома престарелых: для тех, кто может сам себя обслуживать, и для тех, кто нуждается в постоянной помощи.

Что касается медицинской помощи – в городе есть больница Барзелай. Я туда попадала, причем не только на прием к врачу, но и в приемное отделение. Могу сказать, что приём прошёл отлично, помощь оказали в полном объёме. Кстати, в этой больнице лечат не только ашкелонцев, а абсолютно всех, кто туда попадает и нуждается в помощи.

Железный купол - наша защита

Ашкелон расположен в непосредственной близости от Газы. Однако не спешите пугаться. В нашем городе установлена батарея противоракетной системы «Железный купол», и она всегда на страже нашего спокойствия.

В Ашкелоне бывает сирена, но все в городе знают, как действовать в этой ситуации. Ведь в нашей стране детей учат поведению в чрезвычайных ситуациях с детского сада. Наши дети с самых ранних лет готовы ко всему, и это хорошо, ведь в жизни случаются разные вещи – как хорошие, так и не очень.

Развитие Ашкелона

С уверенностью могу сказать, что с 2010 года, когда я побывала здесь в первый раз, город очень изменился и вырос. У нашего мэра много планов по расширению и преображению города. Надеюсь лишь, что все эти грандиозные планы не останутся только на бумаге! Например, правительство собирается снести самый старый район города, Атикот, и построить на этом месте социальное жилье. Уже возводится новый район с искусственным озером.

В целом в городе планируется построить 30 тысяч жилых домов и новые дорожные развязки. У моря уже строится огромный новый торговый центр, а на пляже Далила скоро возникнет новая набережная с детской и спортивной площадками. Одним словом, в ближайшие пять-десять лет Ашкелон изменится ещё больше и станет еще привлекательнее!

Если вам уже захотелось посетить наш город или даже приехать сюда жить, вы не пожалеете. Непременно пишите и звоните мне, с удовольствием проведу для вас экскурсию и помогу чем смогу. Желаю всем приятного времяпрепровождения в нашем милом уютном городке! )

Оля Перлова
Житель Ашкелона, репатриантка из Санкт-Петербурга, логист. Стремится изучить иврит, познает Израиль.
27
города израиля, семья, репатриация

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Иришка Петрова    09.02.2016 в 22:15
Оля, огромное Вам спасибо за вашу статью. Год назад мы с мужем отдыхали в Ашкелоне! Это замечательный город. Израиль очень дружелюбная страна. ( Хотя перед поездкой мы начитались таких ужасных статей и немного боялись лететь в Израиль)
Мы не чувствовали себя как на чужбине. Все было какое-то родное, знакомое. И сейчас прочитав Вашу статью, я как будто снова прогулялась по улочкам Ашкелона, услышала шум моря.
Когда мы улетали было очень грустно. И думали: " ну почему же у нас нет родственников в Израиле, чтобы переехать туда жить."