• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Вилла Леа: загадки розового особнякаВилла Леа: загадки розового особнякаВилла Леа: загадки розового особняка

Места


Влад Тельман
Историк и дипломированный экскурсовод в Израиле. Житель Иерусалима.


Вилла Леа. Шдерот Бен-Маймон 6.
Вилла Леа. Шдерот Бен-Маймон 6.
Маленькие фонтанчики во дворе.
Маленькие фонтанчики во дворе.
Ступеньки к дому.
Ступеньки к дому.

Вилла Леа: загадки розового особняка


Что может объединить прославленного израильского военачальника, наследного императора Эфиопии и романтическую еврейско-христианскую семью? Верно, Иерусалим. Но не просто Иерусалим, а определенный дом, именуемый «вилла Лея». Знаете ли вы, кто все эти люди и кто такая Лея? Если нет, тогда – за мной! Мы пойдем по порядку, хотя и в противоположном по временной шкале направлении.

«Волшебная крепость из сказки...»

Перед тем, как мы начнем описывать обитателей дома, – несколько строк-воспоминаний небезызвестной израильтянки Яэль Даян:

«В первые дни нашего проживания я не могла поверить собственным глазам. Это был дворец, как будто сошедший со страниц романов: замок розового камня, наследие принцев Санкт-Петербурга или даже волшебная крепость из сказки. Каждая комната была выкрашена в иной цвет: там была комната розовая, комната зеленая, ванная с голубыми изразцами, соответствующая голубой комнате, и две большие гостевые спальни. Дом украшали огромные выступающие из стен арочные окна, подвал с немаленькой кухней и еще двумя комнатушками. Там были длинные коридоры и террасы, сад, обнесенный стеной, с колодцем и несколькими фруктовыми деревьями».

Каким образом на территории турецкой провинциальной Палестины встретились два выходца из царской России - Дебора Затуловская и Самуил (Китайгородский) Даян – история отдельная. Важно то, что в 1915 году у них родился мальчик Моше.

Глава Генштаба Армии Обороны Израиля

Ребенок был довольно болезненным. Как только его в семье ни называли: Муса, Мусенька, Мишенька и даже Моисейчик. Это был первый ребенок кибуца Дгания, с семи лет сидевший на лошади, с двенадцати – владевший оружием, с четырнадцати – вступивший в «Хагану» (еврейскую подпольную организацию в Палестине). Затем последовали «Ночные отряды» Уингейта, арест и британская тюрьма, ранение и потеря глаза и… стремительная карьера: войну за Независимость Израиля Моше Даян начал майором, а закончил генералом.
Вскоре после войны за Независимость командующий Иерусалимским фронтом Моше Даян переезжает с семьей в Святой город. Среди квартир и вилл, предложенных ему на выбор, его внимание привлекает особняк из розоватого известняка. В дом, который и по сегодняшним меркам тянет на небольшой дворец, вселяется все семейство. Именно здесь собирались экспонаты его личной археологической коллекции, которой позавидовал бы любой музей. Здесь же росли и его дети: Яэль - ставшая писателем и политиком, Уди - избегающий публичности скульптор и Аси - известный актер и сценарист. Все они были не последними, но и не первыми обитателями дома, носящего имя «Вилла Леи».

«Очень приятно – император!»

В 1936-м году, за десятилетие до того, как известное в новейшей истории семейство обосновалось в особняке, в Иерусалиме проводилась перепись населения.

Вопросы были стандартными и общими для всех. Мало, что могло удивить в то время государственных служащих. Они уже вписывали в графу «работа» такие специальности, как адвокат, банкир, скульптор, золотарь, поэт, зубной техник, застройщик, землевладелец.

Но жилец розового особняка не удивить не мог. Высокий, статный и темнокожий хозяин дома, пригласивший инспекторов на бокал холодного лимонада, на вопрос о его роде деятельности ответил скромно: «Император».

Хайле Салассие Первый – император Эфиопии 83-ий (или 225-ый, но уж точно – последний), изначально поселившийся в гостинице «Царь Давид», нашел свой временный приют холодным, промозглым и неуютным. Тогда он, носящий титул «Лев-победитель из колена Иудова, избранник Бога и Царь царей Эфиопии», решил снять виллу у когда-то известного, но к тому времени уже почти разорившегося Насиба Авакариуса Бея.

«Villa Lea - памятник страсти»

Авакариус Бей родился в Египте, в обеспеченной христианской греко-ортодоксальной семье. Ему прочили большое будущее: немногие тогда получали именные награды из рук короля Египта Ахмеда Фуада Первого.

Предприимчивый человек, получивший элитное парижское образование и воспитание, волею судеб был заброшен в Палестину, где открыл процветающую адвокатскую контору. Здесь же, в Иерусалиме, он встречает девушку Лею из ультраортодоксальной еврейской семьи Теннебоим. Проклятья и предостережения с обеих сторон не смогли погасить пламя любви: Насиб и Лея поженились.

Но... очевидно, проклятья родных все-таки обладают некоей мистической силой. Аквариус очень любил свою жену. Лея любила не только мужа, но и платья, туфли, драгоценные камни, украшения, изысканные рестораны, яхты и заграничные турне. Спустя короткое время она растранжирила все деньги супруга, покинув его в полной нищете.

Памятником страсти остался лишь дом, отстроенный 1 мая 1934-го года и названный «Вилла Леи». Изумительный особняк, сочетающий в себе стили баухаус и ар-деко, расположился по адресу: Иерусалим, Шдерот Бен Маймон, 6. Он находится на стыке двух районов: Рехавия и Тальбия - и содержит в себе много удивительных историй и загадок.

Некоторые из них нам уже известны, а некоторые еще предстоит узнать.

Влад Тельман
Историк и дипломированный экскурсовод в Израиле. Житель Иерусалима.
7
достопримечательности, история, иерусалим

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »