• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Израильский сюрреализм: кратер РамонИзраильский сюрреализм: кратер Рамон

Места


Ольга Рин
Специалист по культуре и истории Израиля, профессиональный гид. Любит страну и ее народ.


Махтеш (кратер) Рамон. Находится в пустыне Негев, Израиль.
Махтеш (кратер) Рамон. Находится в пустыне Негев, Израиль.
Махтеш Рамон в лучах восходящего солнца. Утро, едва проснувшись :)
Махтеш Рамон в лучах восходящего солнца. Утро, едва проснувшись :)
Длина кратера - около 40 километров, ширина - от 2-х до 10-ти километров.
Длина кратера - около 40 километров, ширина - от 2-х до 10-ти километров.
Глубина кратера Рамон - до 500 метров.
Глубина кратера Рамон - до 500 метров.
Утро - самое красивое время для фотографии. Кратер Рамон.
Утро - самое красивое время для фотографии. Кратер Рамон.
Около кратера  Рамон находится маленький городок Мицпе Рамон.
Около кратера Рамон находится маленький городок Мицпе Рамон.
В кратере Рамон можно увидеть горных козлов, они иногда нагло подходят и просят покушать :)
В кратере Рамон можно увидеть горных козлов, они иногда нагло подходят и просят покушать :)
Мир камня.
Мир камня.
А вот и обитатели кратера Рамон :)
А вот и обитатели кратера Рамон :)
Живописная дорога по склонам кратера Рамон. Советую ехать в Эйлат именно этим путем. Немного длиннее, но зато очень живописно!
Живописная дорога по склонам кратера Рамон. Советую ехать в Эйлат именно этим путем. Немного длиннее, но зато очень живописно!
Вечер.
Вечер.
Однажны увидев Махтеш Рамон, вы захотите вернуться к нему вновь.
Однажны увидев Махтеш Рамон, вы захотите вернуться к нему вновь.

Израильский сюрреализм: кратер Рамон


Пустыня Негев – часть мирового пустынного пояса и 60% всей территории Израиля. Это величественный край, полный чудес и поразительных контрастов – от выжженных песков до плодородных земель, где сочетаются древность и современность. С древних времен эту пустыню бороздили верблюжьи караваны набатеев, везущих восточные благовония в древний Рим. А праотец Авраам поставил здесь свои шатры и основал будущий город Беер-Шева.

Рекомендуемое время для посещения: весь год, кроме самого-самого лета и дождливых дней зимой. Как добраться: шоссе №40 на юг, и далее по указателям.

Процесс формирования

Эрозийный кратер Махтеш Рамон в пустыне Негев – одна из самых живописных природных достопримечательностей Израиля. Неземные пейзажи, геологические феномены и абсолютное безмолвие. Это самый большой кратер в мире. Еще два поменьше находятся по соседству, тоже в Негеве, а еще два маленьких – на Синайском полуострове.

Котловины были образованы в результате ряда геологических явлений, свойственных только этим местам. В древние геологические периоды вся эта территория была частью дна огромного океана Тетиса. В тот период были образованы морские осадочные породы. Позже вода отступила, и произошло поднятие и «горбление» скал, когда появляются горы, над которыми уже начинают работать внешние силы – дожди и ветры.

Со временем появились крошечные трещинки, в которые попадала дождевая вода и постепенно их расширяла. Позже началась эрозия, легко вымываемый песок стал уноситься отсюда в больших количествах сезонными дождевыми потоками. Трещины увеличивались и превращались в разлом. Верхние слои «проваливались», и в результате образовалась воронка. Разлом стал приобретать вид кратера. Процесс эрозии длился миллионы лет, так и сформировался наш "махтеш". Возраст некоторых пород достигает 200 миллионов лет, что дает нам возможность буквально "заглянуть внутрь Земли".

Взгляд в сердце земли

В определенный геологический период произошел выброс магмы, остатки которой хорошо видны на поверхности дна махтеша. Спуститесь на дно кратера – и вы увидите редкие и удивительно красивые скалы и пейзажи. Например, из осадочных пород вам встретятся известняк и доломит. Попадая на еще не остывшую лаву, осадочные породы спекались, в результате чего приобрели красный цвет.

В Махтеше Рамон есть ряд очень необычных геологических феноменов. Во-первых, это «столярка» — «нагария». На вершине песчаного холма видна груда кристаллов в виде заготовок для столярной мастерской. Кристаллы эти, похожие на карандаши, примерно одинакового размера и имеют от 3 до 8 граней, видимо, это результат выбросов магмы на песчаную породу. Под давлением и влиянием температуры снизу песчаник кристаллизовался в виде кварцевых брусков. Таких образований в махтеше несколько.

Еще одно интересное место – стена аммонитов. Аммониты – это вымершие моллюски, которые жили 600 миллионов лет назад и вымерли около 100 миллионов лет назад. Свое название они получили в честь Амона – древнеегипетского божества со спиральными рогами. Умирая, аммониты оседали на дно океана – того самого Тетиса – и со временем окаменели. После отступления океана эта стена оказалась снаружи.

Экскурсия в Махтеш Рамон

Прежде чем отправиться на место, желательно посетить специальный информационный центр в Мицпе Рамон (вход в него платный), где вы сможете посмотреть светозвуковое представление об образовании котловины и небольшой фильм о животном мире пустыни, а также подниметесь на крышу, откуда открывается потрясающий вид на это необычное геологическое образование. На ваш выбор – целая серия легких и приятных пеших маршрутов, подходящих для всей семьи. Маршруты кольцевые. Чтобы успеть пройти маршрут, лучше начинать с утра пораньше, днем может быть жарковато. Кроме пеших, есть и велосипедные маршруты, экскурсии на джипах и даже на верблюдах. Также Махтеш Рамон будет интересен и для увлекающихся скалолазанием.

Информационный центр находится в северной части котловины, в маленьком городке Мицпе Рамон. Часы работы: 08:00-17:00.
Стоимость билетов: взрослый – 27 шек., детский – 15 шек.
Ц
ена указана вместе с билетом в Хай Рамон (о нем ниже).
Тел.: 08-6588691, 08-6588698

В 2013 году возле информационного центра был построен отель де-люкс «Берешит» с прекрасным видом на махтеш и привлекательными ценами. В списке услуг отеля, кроме прочего, – полеты на вертолетах и даже на воздушном шаре. Красиво жить не запретишь :)

Мацад Саароним

На территории махтеша есть так называемый Мацад (Хан) Саароним. «Мацад» на иврите значит «небольшое укрепление, охранный пункт», а «саароним» означает нечто в форме месяца или полукольца. «Хан» – это постоялый двор.

Здесь находится восстановленный фундамент древнего сооружения набатеев, служившего им местом отдыха и ночлегом для верблюжьих караванов, которые перевозили пряности и благовония в древний Рим. Набатеи – это древние семитские племена, жившие на территории аравийского полуострова и занимавшиеся продажей благовоний и дорогих пряностей.

Путь набатейцев проходил по так называемому Ладанному пути, или Пути благовоний, соединявшем столицу набатейского царства Петру (сейчас находится на территории Иордании) с Газой. В пустыне Негев вдоль дороги, по которой перевозились к Средиземному морю ладан и пряности, они построили несколько перевалочных пунктов, часть которых со временем превратилась в четыре набатейских города. Если вы еще не бывали в этих городах, очень вам советуем.

Кратер под луной

Очень рекомендуется сходить в ночную экскурсию, дневная пустыня очень отличается от ночной. Ночью, когда вспыхивают яркие звезды, а луна светит во всей красе, пустыня превращается в темное и таинственное место. Из своих укрытий показываются разные животные, а пустынный ландшафт предстает перед вами совсем в ином свете. Не упустите возможность понаблюдать такое чудо. Романтика однако :)

Негев – это мир безмятежности и покоя, который переживает сегодня удивительные перемены. И вы можете стать этому свидетелем.

Ольга Рин
Специалист по культуре и истории Израиля, профессиональный гид. Любит страну и ее народ.
22
заповедники, мицпе рамон, пустыня

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

 
Родная    10.02.2015 в 16:11
спасибо за экскурсию пером.