• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Израильская система здравоохраненияИзраильская система здравоохраненияИзраильская система здравоохраненияИзраильская система здравоохранения

Жизнь в Израиле


Др. Элад Гольдберг
Заместитель начальника отделения общей терапии израильской больницы Бейлинсон. Также практикует как семейный врач.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Бейлинсон в Петах Тикве.
Больница Ихилов (Сураски) в Тель Авиве.
Больница Ихилов (Сураски) в Тель Авиве.
Больница Ихилов (Сураски) в Тель Авиве.
Больница Ихилов (Сураски) в Тель Авиве.
Амбуланс Маген Давид Адом (Красная Звезда Давида), израильская
Амбуланс Маген Давид Адом (Красная Звезда Давида), израильская "скорая помощь".
Амбуланс Маген Давид Адом (Красная Звезда Давида), израильская
Амбуланс Маген Давид Адом (Красная Звезда Давида), израильская "скорая помощь".

Израильская система здравоохранения


Почему израильская медицина считается одной из лучших в мире? Связано ли это с высоким качеством услуг, прекрасным оснащением больниц и поликлиник или профессионализмом специалистов, работающих в них? Проект «LoveIsrael.ru» попытался разобраться в этом непростом и серьезном вопросе вместе с доктором Эладом Гольдбергом.

Так как система здравоохранения в Израиле – государственная, каждый гражданин, который платит налог на здравоохранение, может получить весь необходимый ему спектр медицинских услуг, вне зависимости от их стоимости и требований: анализы, обследования, консультации, операции и т.д. Если пациенту назначено доктором определенное лечение, он его получит. Это лечение будет базисно правильным с точки зрения медицины: все необходимые лекарства включены в базисную страховку каждого израильтянина.

Медицинские услуги в Израиле осуществляются посредством одной из четырех больничных касс: «Клалит» (כללית), «Меухедет» (מאוחדת), «Леумит» (לאומית) или «Макаби» (מכבי). Гражданин Израиля может присоединиться к любой из этих касс, как правило, выбор происходит по принципу удобства и близости поликлиники к месту проживания.

В вашем отделении вам назначат лечащего (семейного) врача, к которому можно будет обратиться при любом недуге. По необходимости ваш лечащий врач может направить вас на дополнительное обследование к более узкому специалисту, например, к отоларингологу или кардиологу.

Как попасть к врачу?

Израильтянин, который хочет попасть на прием к своему лечащему врачу, может сделать это довольно быстро, в большинстве случаев, в течение одного или двух дней (для сравнения, в Голландии, например, свою очередь можно ждать около двух недель). Обращение к врачу в Израиле бесплатно, в рамках вашей страховки. Надо просто позвонить в вашу поликлинику, поговорить с секретарем и записаться на прием или заказать очередь по интернету. По результатам приема лечащий врач выписывает пациенту направление на большинство существующих анализов крови и простых анализов («бдикот адмая»). Все базовые лекарства доступны, получить их вам также поможет лечащий врач.

Каждая больничная касса в Израиле предлагает также дополнительный пакет услуг, который можно получить в рамках дополнительной страховки. Этот пакет включает в себя стоматологию, диетологию, услуги спортивной медицины и ряд других. Также, в рамках этой дополнительной страховки, больничная касса оплачивает часть стоимости визита к более узким, частнопрактикующим специалистам, которые не работают в рамках самой кассы, но принимают пациентов через нее.

Обращение в израильские больницы

В случае более серьезной травмы или заболевания можно обратиться в приемную палату в больнице («миюн») с направлением от лечащего врача или самостоятельно. В последнем случае человек получает от больницы требование к оплате, которое нужно оплатить в течение определенного срока. Эту квитанцию можно принести в поликлинику, и, как правило, после некоторых споров и препирательств касса оплатит счет за обслуживание в приемной палате больницы. Есть немало людей, которые обращаются в больницу и без направления врача, хотя в последнее время этого стараются избегать из-за высокой стоимости обращения.

Больницы в Израиле принадлежат больничной кассе «Клалит», государству или частным организациям. «Клалит» – самая большая касса в стране, так сложилось исторически. Она была основана в одно время с государством Израиль и многие десятилетия оставалась единственной в стране. В течение последних десятилетий появились дополнительные больничные кассы: «Леумит», «Макаби», «Меухедет», но все они значительно меньше. За счет больниц и смежных с ними инфраструктур, которые принадлежат кассе, «Клалит» считается одной из самых больших организаций здравоохранения в мире.

Операции: сроки и право выбора

В случае, если пациенту требуется операционное вмешательство, лечащий врач направит вас к хирургу, который после надлежащего осмотра сможет направить вас на прохождение соответствующей операции.

Если операция не срочная, ожидание может длиться до нескольких месяцев, а в некоторых случаях и больше. В рамках базисной медицинской страховки у пациента нет права выбрать хирурга – он назначается больничной кассой.

Детское медицинское обслуживание

«Капля молока» («Типат халав») – бесплатное медицинское базисное обследование беременных женщин и молодых мам: развитие ребенка, вес, рост, прививки. Этот сервис включен в страховку. Такие кабинеты находятся в жилых районах, они принадлежат к так называемому «обслуживанию общины».

В принципе, дети получают в Израиле полное медицинское обслуживание, несмотря на то, что детских врачей в нашей стране очень не хватает, как, впрочем, и семейных врачей. В большинстве случаев получить очередь на обследование можно в тот же день. Вы приходите в кабинет «Типат халав», обращаетесь к сестре, она берет все необходимые анализы, и в тот же день вы попадаете на прием к врачу. Программа «Типат халав» предназначена не для лечения заболеваний, а для плановых осмотров и профилактических процедур. Если ваш ребенок заболел, следует обратиться в свою больничную кассу к лечащему врачу или в больницу.

Недавно в Израиле был принят закон, по которому детям до 12 лет полагается бесплатное стоматологическое обслуживание, включающее обследование раз в год, лечение, рентгеновские снимки и прочие процедуры.

Лечение зубов для взрослых также осуществляется посредством больничных касс, но оно платное. Стоимость таких процедур для члена касс значительно ниже, чем в частных зубных кабинетах, но она присутствует. Субсидированная пломба может стоить десятки шекелей, но не сотни, которые вы заплатили бы частному врачу.

А какие условия работы у израильских врачей?

Как и в любой системе здравоохранения, в израильской медицине тоже есть свои минусы, например, в рамках недавно принятого соглашения между правительством и организацией врачей Израиля были с одной стороны подняты зарплаты врачей, но с другой врачи были обазаны «отбивать» карточки присутствия на рабочем месте. То есть, каждый специалист обязан присутствовать на своем рабочем месте определенное количество часов. Если оно выше нормы, врач получает дополнительную оплату. Обратная сторона медали заключается в том, что это стоит дополнительных денег больницам и поликлиникам, которые, в свою очередь, ограничивают врачей в количестве часов. Замкнутый круг, который, в конце концов должен также найти свой жизненный баланс.

В общем и целом система израильского здравоохранения по праву считается одной из самых прогрессивных в мире, она умеет хорошо балансировать между заботой о здоровье граждан и потребностями медицинских инфраструктур и персонала, который, в свою очередь, в большинстве случаев получает отличную профессиональную подготовку и искренне любит свое дело!

Др. Элад Гольдберг
Заместитель начальника отделения общей терапии израильской больницы Бейлинсон. Также практикует как семейный врач.
22
медицина

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Галь Гутцайт    06.06.2015 в 08:16
Друзья, шалом!
А вот наша статья о том, как правильно подобрать клинику для лечения, читайте внимательно!
http://loveisrael.ru/articles/how_to_choose_a_clinic_in_israel

vk
 
Анна Романовская    25.05.2015 в 19:12
Добрый день! Слышала, что родители солдат-одиночек имеют право на медицинское обслуживание в Израиле. Так ли это? Если да, то какие виды медицинской помощи они могут получить и какие для этого необходимы документы?
vk
 
Галь Гутцайт    28.06.2014 в 11:16
Гордость израильской инженерной мысли!
Система "Rewalk" израильской компании медицинских технологий "Арго" из Йокнеама была разрешена американской организацией FDA для домашнего использования в США.
Уникальная разработка израильской компании позволяет людям с парализованными ногами буквально встать с инвалидной коляски!
Система дает инвалидам возможность исполнять такие функции как встать утром с постели, передвигаться с места на место, сидеть за столом или в автомобиле и др.
"Rewalk" распознает движения верхней половины туловища человека и подает соответствующие сигналы ножным конструкциям, в результате чего человек, который ранее мог передвигаться только в инвалидной коляске - может ходить.
Может это немного странно выглядит со стороны, но представьте себе, как это влияет на ощущение собственного достоинства человека. Небо и земля.
Будущее уже здесь.







 
Katu Leonova    14.05.2014 в 00:30
Здравствуйте!
Мы бываем в Израиле, т.к. у моей мамы там живут друзья. У нее были серьезные проблемы со зрением и в Москве нам мягко говоря отказывались помочь. Тогда друзья нашли нам врача в Израиле, который согласился принять участие в решении нашей проблемы и дал надежду на лучшее. В России она покупала линзы - 14, сверху одевала очки и делала 48 шрифт в компьютере, чтобы выполнять работу. Какой у нее действительно минус смогли определить только в Израиле перед операцией: один глаз -25, другой -32.(Во время операции в России ей повредили глаз и начались различные проблемы). Для меня это до сих пор какие-то нереальные цифры. В итоге все закончилось хорошо . Ее зрение -1 и мама теперь прекрасно видит, без линз и очков.
В городе, где мы живем у нее своя газета и по возвращении в Россию, она написала статью об этом.
Возможно, кому-то это будет интересно, или даже вселит надежду тем, у кого какая-то сложная ситуация в жизни.




vk
 
Юлия Коган    10.05.2014 в 23:03
Есть еще такое, как "Бикур Рофе"- это мокед, который работает по субботам, праздникам и по вечерам, когда обычные больничные кассы не работают.
Стоимость визита зависит от Больничной кассы, к которой Вы относитесь и от оформленной страховки.
Там могут осмотреть и если посчитают нужным отправить в больницу- выпишут направление, тогда за посещение приемного покоя Вы не должны будете платить.
vk
 
Галь Гутцайт    04.04.2014 в 01:08
Яна, за любой вызов скорой помощи, Маген Давид, в Израиле нужно платить. Ты получаешь требование к оплате, с которым ты идешь в свою больничную кассу, и если оно оправданное они заплатят :)
vk
 
Яна Шитикова    03.04.2014 в 10:35
А это правда, что за "ложный" вызов Маген Давид Адом надо платить (машина приехала, укол сделали, но человек от дальнейшей госпитализации отказался)?
fb
 
Marianna Grinshteyn    13.10.2014 в 16:24
Даже не знаю, что добавить, но выскажу свое личное мнение по-поводу своей больничной кассы Макаби. Слава богу, проблем со здоровьем нет, но что касаемо узких специалистов. Искала ортодонта, обратилась в Макаби, очередь назначили через 1.5 месяца с учетом того, то я могла придти днем, если бы нужна была очередь после 17.00 попроили ждать пару месяцев. В итоге обратилась в частную клинику, да, дороже ( ненамного) , но часы приема могу подстроить под себя. Многие репатрианты из СССР хотят русско язычных специалистов, это и понятно, медицинский иврит не всем под силу понять. Вот к таким врачам очереди растягиваются на месяцы. Владеете ивритом свободно, или английским, к тому же гинекологу можно попасть в Макаби даже в день обращения, так же как и к семейному врачу.