• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Приветливое и родное - озеро Кинерет

Места


Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
Вода озера Кинерет.
Вода озера Кинерет.
Вода озера Кинерет.
Вода озера Кинерет.
Вода озера Кинерет.
Вода озера Кинерет.
Вода озера Кинерет.
Вода озера Кинерет.
Рыбаки на озере Кинерет.
Рыбаки на озере Кинерет.
Байдарки на озере Кинерет.
Байдарки на озере Кинерет.
Ракушки... не такие на на море, перламутровые.
Ракушки... не такие на на море, перламутровые.
Люди приезжают на озеро Кинерет с разного типа плавательными дивайсами.
Люди приезжают на озеро Кинерет с разного типа плавательными дивайсами.
Раритет. Родной :)
Раритет. Родной :)
Труба, в которую можно поставить удочку.
Труба, в которую можно поставить удочку.
Пресная вода озера Кинерет.
Пресная вода озера Кинерет.
Люди ставят палатки на озере Кинерет.
Люди ставят палатки на озере Кинерет.
Вид на озеро Кинерет.
Вид на озеро Кинерет.
Вид на озеро Кинерет.
Вид на озеро Кинерет.

Приветливое и родное - озеро Кинерет


Для начала немного данных: озеро Кинерет находится на северо-востоке Израиля. На восток от озера раскинулись Голанские высоты, на северо-западе - Верхняя Галилея, на юго-западе - Нижняя Галилея. С севера в озеро Кинерет впадает река Иордан, она же продолжает нести воды озера на юге до Мертвого моря по Иорданской долине.

Озеро Кинерет - самое низкое пресное озеро в мире, оно находится на высоте 208-214 метров под уровнем моря. Площадь озера составляет 168 квадратных километров, глубина его достигает 44 метра. Как и Мертвое море, озеро Кинерет также находится на африкано-сирийском разломе - что объясняет разницу до 550 метров с окружающей его природной средой.

Города и поселения на озере Кинерет

Прежде всего стоит упомянуть город Тверия - относительно большой областной центр восточной Галилеи, простирающийся от берега Кинерет вверх на окружающие его горы. В этом городе, как и в других городах Израиля, есть все необходимые государственные учреждения. Вдоль берега Кинерет в Тверии простирается длинная полоса муниципальных пляжей. Туда вы можете заехать на машине, взяв при входе билет, отмечающий время вашего въезда. По дороге назад вы заплатите: 6 шекелей в час за первые три часа, 3 шекеля в час за следующие. На пляжах озера Кинерет можно купаться - есть спасательные вышки, готовить шашлыки в специально отведенных для этого местах, ловить рыбу или разбить палатку и остановиться на ночь (на стоянке есть пресная вода и туалеты).

В Тверии также находится комплекс горячих термо-минеральных источников "Хамей Тверия", целебная вода которых бьет из недр Святой земли при температуре в 60 градусов, но охлаждается в бассейнах до приемлемых 36-37 градусов. Комплекс предоставляет уникальную возможность отдохнуть на природе, успокоить душу и тело, полюбоваться видами озера Кинерет. Бассейны разных форм и температур, сауны, водные процедуры, массажы и прочая. Цена входного билета: 90 шекелей для взрослого, 40 для ребенка.

Вокруг озера Кинерет также расположены множество поселений сельскохозяйственного типа: кибуц Кбуцат Кинерет, мошав Кинерет, кибуц Дгания алеф и Дгания бет, кибуц Мааган, поселение (раньше тоже было кибуцем) ха-Он, кибуц Эйн-Гев и кибуц Гиносар. Эти поселения в основном занимаются сельским хозяйством и туризмом: в некоторых из них есть гостиницы или гостевые дома, а также "цимерим" - романтичные, маленькие, деревянные домики, оборудованные джакузи и утопающие в зелени. Во многих поселениях можно также покататься на "тракторонах" (маленьких вездеходиках), лошадях, каяках, осликах, байдарках, лодках. И, разумеется, иногда встречаются рестораны, в которых можно вкусно поесть. Практически во всех ресторанах можно заказать рыбу, которую ловят в самом озере Кинерет. Обязательно попробуйте рыбу "Св. Петра". Рыболовство на озере Кинерет очень развито, всего за год здесь ловят более 2,000 тон рыбы.

Озеро Кинерет - излюбленное место отдыха израильтян

Коротко о главном :) Израильтяне любят отдыхать на озере Кинерет. Точка. Просто посадить всю семью в машину, намариновать мяса, крылышек и других вкусностей и поехать на Кинерет с палатками на ночку-другую. Большие семьи (в основном это выходцы из стран Востока или арабы) обычно разбивают свой маленький лагерь из нескольких шатров и палаток, с генератором и аудиосистемой. Осторожно, возле таких лагерей может быть некомфортно днем и ночью из-за высокого уровня шума, который производят подобные тусовки. "Русские" компании зачастую используют автомобили как источник музыки, палатки поскромнее и часто ловят рыбу. Ну, а я медитирую, глядя на закат :)

На озере Кинерет есть несколько платных пляжей. Они оборудованы туалетами. Там же вы найдете киоски с мороженым и некоторой другой едой. Пляж на иврите - "хоф". Самые известные из них: хоф Дуга и хоф Дугит. Но тут уже дело вкуса, не хочу рекламировать, они есть очень разные. На хоф Гай, например, есть водный парк - идеальное место отдыха для детей. Список всех пляжей можно посмотреть по этой ссылке. На подобного рода пляжах при въезде вам придется заплатить несколько десятков шекелей в день. За эту плату вы получаете возможность установить палатку и пользоваться туалетами и душевыми.

Пляжи озера Кинерет также используются для проведения разных музыкальных фестивалей. Раз в год на озере проходит беговой марафон (от Тверии до киббуца Эйн-Гев и обратно), также раз в год проводится велопробег вокруг озера.

Святые места на озере Кинерет

На озере Кинерет есть несколько святых христианству мест, в первую очередь Капернаум (на иврите - кфар Нахум). В Капернауме находится "Белая синагога" - синагога, построенная в 4-м веке нашей эры на месте синагоги, в которой по преданию проповедовал Иисус Христос. В национальном парке, который сейчас находится на этом месте, расположились два монастыря - православный и католический.

Немного южнее Капернаума находится Магдала, Подворье Марии Магдалины, принадлежащее Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. По преданию, именно в этом месте Иисус Христос изгнал 7 бесов из Марии Магдалины. На территории подворья находится небольшой православный храм, посвященный произошедшим здесь событиям, целебные источники и грейпфрутовый сад. Кстати, в недалеком будущем в этом месте будет построена небольшая гостиница для паломников, планы на строительство которой уже поданы на утверждение в местный региональный совет.

Кинерет - основной источник питьевой воды Израиля?

Нет. Так было раньше, десятки лет назад. Сегодня же основной источник питьевой воды в Израиле - это опреснение воды Средиземного моря. В Израиле на сегодняшний момент действуют 4 завода по опреснению морской воды: Ашкелон, Пальмахим, Хадера и Сорек... подробнее об опреснении воды в Израиле можно прочитать в этой статье. Эти заводы поставляют более половины питьевой воды в краны израильтян. К слову сказать, качество этой воды гораздо лучше природной.

Откачка воды из озера Кинерет обеспечивает Израилю более 560 миллионов кубометров воды в год, что составляет примерно четверть потребляемой воды в стране. Наполнение озера происходит в основном в зимний и весенний периоды за счет прямых дождей, проходящих непосредственно над озером, а также дождевых вод с окрестных возвышенностей и таяния снегов на горе Хермон. С детства помню, как вся страна задерживала дыхание, когда уровень воды в Кинерете опускался ниже "нижней красной линии", означающей большое "ну-ну-ну" каждому израильтянину. Мол не принимай душ 5 минут, а принимай 3, а то в озере Кинерет кончится вода. Потом, когда воды откачивали слишком много, предприимчивый наш народ придумал опустить "нижнюю красную линию" еще на метр. Сейчас она находится на уровне -213 метров.

В декабре 2001-го года уровень озера Кинерет опустился до отметки -215 метров, это был самый низкий уровень воды в озере за всю историю. Эта отметка была позже отмечена как "черная линия", ниже которой откачка воды из озера запрещена. Не то, чтобы запрещена, а просто нет технической возможности откачки воды ниже этой отметки :)

Что не говори - любой израильтянин очень трепетно относится к Кинерету. Озеру посвящено много песен и стихов. И мы, Израильтяне и гости нашей страны всегда будем отдыхать там с удовольствием!

Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
25
достопримечательности, север израиля, христианство

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Александр Ромм    23.06.2015 в 12:18
На днях посетили с компанией нашей группы "В Контакте" берега озера Кинерет. Прежде съездили на разведку, практически обогнув всё озеро по его окружности. И в выходные остановились с палатками на семейном пляже "Сусита". Привлекало , что там запрещено расставлять звуковые колонки и была гарантирована тишина.Удобство зоны отдыха ещё и в том, что автомобили оставляешь в непосредственной близости от своего лагеря, потому что располагаешься на узкой полоске вдоль берега и мимо тебя к воде уже никто не пойдёт Сразу за машинами стоит нескончаемый ряд тентов , под которыми ставят палатки. После тентов идёт полоска деревьев с каменными столами в их тени. Далее за стенкой сам пляж, он каменистый, как на Черноморском побережье. Правда, встречаются и песчаные участки, но лучше ходить в тапочках. Пляж оборудован горячими душами, туалетами, раздевалками. Всё места общего пользования чистые и ухоженные. Посуду можно помыть в больших глубоких мойках из нержавейки, расположенных между тентами. Ночью по периметру тентов горят лампы, их выключают к 24-м часам. Но оставляют редкие уличные светильники.
mailru
 
Andrey Chymachenko    25.04.2015 в 21:17
Замечательная статья!!!
ok
 
Наталия Колобаева    26.04.2015 в 13:08
Статья замечательная. У меня от посещения Кинерета остались очень приятные воспоминания. Отдыхали с дочерью в цимере "Охало Манор" на берегу озера. Большая территория, есть 2 корпуса гостиничного типа, есть домики типа "шале". На территории даже ведутся археологические раскопки. Единственный минус отдыха - нет спуска к воде озера. Можно проехать пару километров до пляжа в сторону Тверии или проехать в бассейн ближайшего кибуца. Недалеко находятся и кибуцы Дгания - алеф и бет, со своими небольшими музеем и зоопарком. Ну, а если еще прокатиться по окрестностям, то можно добраться до деревушки Кфар Тавор с собственной винодельней и музеем марципана. В общем, есть что посмотреть и хорошо отдохнуть. Всем советую.