• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Немецкий вопрос в Иерусалиме

Места


Игорь Трибельский
Экскурсовод по Израилю, живет и любит в Иерусалиме.
Немецкая католическая Церковь Успения, Иерусалим.
Немецкая католическая Церковь Успения, Иерусалим.
Церковь Успения построена по образцу Церкви Карла Великого в Ахене (Германия).
Церковь Успения построена по образцу Церкви Карла Великого в Ахене (Германия).
Церковь Успения красива с любого ракурса.
Церковь Успения красива с любого ракурса.
И отсюда :)
И отсюда :)
Ее не портят даже правда жизни по-соседству :)
Ее не портят даже правда жизни по-соседству :)
Главная апсида: признание католиков в любви к православному искусству.
Главная апсида: признание католиков в любви к православному искусству.
Цилиндрическая снаружи, круглая внутри.
Цилиндрическая снаружи, круглая внутри.
Этот фонтан в виде шишки пинии - в котором каждая чешуйка омывается водой - это человечество, получающее Слово Божье. Ее огромная
Этот фонтан в виде шишки пинии - в котором каждая чешуйка омывается водой - это человечество, получающее Слово Божье. Ее огромная "родственница" стоит в музее Ватикана.
Дева Мария на смертном одре.
Дева Мария на смертном одре.
Православное песнопение в католической церкви.
Православное песнопение в католической церкви.
Модернистская стилизация под романский стиль.
Модернистская стилизация под романский стиль.
Улица, убранная камнем.
Улица, убранная камнем.
"Романский" портал.
Парадный фасад Церкви Успения.
Парадный фасад Церкви Успения.

Немецкий вопрос в Иерусалиме


Сегодня в это трудно поверить, но самое молодое крупное государство Европы, не считая тех, что возникли при распаде Австро-Венгрии и СССР – это Германия. То есть, сама-то Германия была, но государством не являлась. С созданием же немецкого государства, его лидеры всеми силами стремились основать его присутствие в Святом Иерусалиме.

Новая империя Германии

На протяжении всего Средневековья вплоть до Нового времени она представляла собой конгломерат независимых монархий и вольных городов, объединенных в союз под названием Священная Римская империя.

Примерно такую же картину являла собой и Италия, только там не было никакого намека на конфедерацию. Италия было провозглашена единым королевством в 1860 г.

Провозглашение государства под названием Германия было одним из самых торжественных актов конце ХХ века. Это произошло 18 января 1871 г. в Париже, после полного военного разгрома Франции войсками Пруссии и ее немецких союзников.

С первой секунды своего существования Германия была империей. Ее первым главой стал король Пруссии Вильгельм I, а премьер-министром – прусский канцлер Отто фон Бисмарк.

Немецкая боль вероисповедания

Все немцы были христианами, но северяне были протестантами-лютераными, тогда как на Рейне и в Баварии господствовал католицизм. Самой кровавой бойней всей средневековой истории Европы была Тридцатилетняя война между ними, которая разразилась в XVII в. Мало того, что в течение такого долгого срока немцы убивали немцев, но и соседи, все, кому не лень, поучаствовали в ней: Франция, Австрия, Швеция, Дания. И тогда было не важно, кто человек по национальности, главное было как он «верит».

Теперь все выглядело прямо противоположным образом. Главным в Германской империи была принадлежность к немецкому народу, а религиозные различия стали делом второстепенным. И выразить это новое единство следовало через снятие прежних различий путем демонстрации равноправия двух, еще недавно враждовавших между собой, церквей.

Уникальная роль Иерусалима

В то время Иерусалим имел собой особую ценность в глазах ведущих европейских держав. Все хотели иметь свои представительства в святом городе христианства. Здесь развернулось настоящее соревнование за такое самовыражение. Первой заявила о себе Англия. Затем, почти одновременно, начали покупать землю и строить свои церкви и монастыри, дома для паломников, школы и больницы Франция и Россия. Потом к ним присоединилась Австрия. Теперь настал черед Германии.

Еще до ее объединения прусский король Фридрих Вильгельм купил участок землю возле церкви Гроба Господня. Его сын, император Вильгельм II, подписал проект строительства на этом месте лютеранской церкви Христа Спасителя. В 1898 г. он лично приехал ее освящать.

Иерусалимский подарок немецким католикам

В церемонию освящения был включен дополнительный акт – Вильгельм II торжественно подписал купчую на приобретение места на Сионской горе для строительства немецкой католической церкви Успения девы Марии. Считалось, что именно там провела последние годы жизни мать Иисуса, и в этом доме она ушла из этого мира через погружение в сон. На латинском языке это благостная альтернатива смерти называется DormitioMariae, откуда название церкви произносят как Домрицион. Что эквивалентно славянскому слову Успения. Прежде на этом месте одна за другой стояли две церкви, посвященные Деве Марии: византийская и эпохи Крестовых походов. Со времени разрушения последней из них, место пустовало.

Триумф имперской идеи в Иерусалиме

Не откладывая дело в долгий ящик, архитектор Генрих Ренард быстро выполнил проект и начал строительство. Церковь была завершена в 1910 г. Высокая, увенчанная конусом с четырьмя башенками и снабженная отдельно стоящей колокольней, она сразу стала одной из самых заметных доминант иерусалимского пейзажа. Главная архитектурная идея – демонстрация имперского присутствия Германии в Иерусалиме. В основу проекта Ренард положил знаменитую усыпальницу Карла Великого в Ахене, но не скопировал ее, а создал выразительный запоминающийся образ, сделав свою работу ярким образцом немецкого модерна в Иерусалиме.

Нюансы выбора образца для воспроизведения в Иерусалиме состоит в том, что собор в Ахене был посвящен Деве Марии и в нем был погребен создатель империи франков Карл Великий. Исторически Германия является правопреемницей Восточно-Франкского королевства, образовавшегося после раздела империи Карла, тем более, что его столица находится на ее территории. Впоследствии в этом соборе короновались императоры Священной Римской империи.

Игорь Трибельский
Экскурсовод по Израилю, живет и любит в Иерусалиме.
8
история, иерусалим

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »