• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Консультант по грудному вскармливанию в Израиле

Жизнь в Израиле


Лилия Шапиро
Получила специальное образование в колледже Лаледет. Приезжаю в роддом и делаю домашние визиты. Помогаю на всех этапах грудного вскармливания. Мама 3-х прекрасных детей, все были на ГВ.
Позы для кормления грудью ребенка.
Позы для кормления грудью ребенка.
Правильное прикладывание ребенка к груди.
Правильное прикладывание ребенка к груди.

Консультант по грудному вскармливанию в Израиле


Мамой я стала недавно, о моей беременности и родах в Израиле читайте в этой статье. Я счастлива, что это случилось в Израиле. После некоторых проблем с грудным вскармливанием, постоянным ношением ребенка на руках я узнала, что здесь есть специальные люди, которые могут помочь молодой маме в любой момент. Хоть сразу после родов. Поможет вам в этом консультант по грудному вскармливанию.

Немного истории о профессии консультанта по грудному вскармливанию (гв).

Оказывается, эта профессия существует на Святой Земле уже несколько десятков лет.

Хеди Арпаз занимается консультированием в области ГВ чуть более 30 – ти лет. Она – одна из 4-х специалистов, которые начали эту тему в Израиле, обучали и до сих пор обучают инструкторов и консультантов, оказывают поддержку в особо сложных случаях, распространяют информацию о ГВ, проводят ежегодные конференции Лиги Ла Лече в Израиле, привозят специалистов и пропагандируют естественный способ вскармливания младенцев.

Специалисты по ГВ появились практически во всех роддомах, детских поликлиниках и больничных кассах: медсёстры могут пройти специальный курс и помогать в налаживании ГВ непосредственно в первые дни после родов. Кроме того, есть и независимые опытные инструкторы и консультанты по ГВ, работающие частным образом. Сейчас даже страховые компании, предоставляющие полисы страхования в области здоровья и альтернативной медицины вводят услугу консультирования по ГВ в свой ассортимент услуг.

Все мы привыкли к утверждению: кормить грудью – естественно!

А если это так, то зачем нужны консультанты и чем они могут помочь?

Значение грудного вскармливания известно. Кормление грудью, по сути, очень простой природный процесс, но даже ему, оказывается, нужно учиться. Чтобы понять, как именно должно происходить обучение, достаточно представить, как тысячи лет назад это происходило в природе.

Сотни и тысячи лет выживание младенца зависело от того, сможет ли мать кормить его грудью. Искусственных смесей не существовало, не было и достаточно чистой воды, чтобы дать её ребенку. Даже слишком громкий крик может привлечь нежелательное внимание диких зверей, что очень опасно. Поэтому мать носила ребенка с собой и кормила его грудью по первому требованию - причем только грудью, пока малыш сам не начинает проявлять интерес к другой пище.

В силу социальности человека, люди всегда жили сообществами: племенами, деревнями, большими семьями. Подросшие девочки и молодые мамы вместе со всеми участвовали по мере сил и возможностей в «женских» делах больших семей, уделяя внимание малышам, больным, старикам, а также учась ведению хозяйства, готовке и в том числе – материнскому искусству. Была преемственность поколений, когда 2-3 поколения одной семьи живут вместе (вспомните, как это было в больших крестьянских семьях в дореволюционной России), все девочки в доме знают, как пеленать малыша и ухаживать за ним. Поэтому когда в доме появлялся новый ребенок, маленькие девочки, глядя на маму, старшую сестру или невестку знали, как ухаживать за малышом, что такое высаживание и когда предлагать маленькому другую пищу, кроме материнского молока.

Позже, с расслоением общества и разделением его на классы и сословия меняются и взгляды на кормление грудных детей. В высших сословиях кормление грудью было мало распространено – хорошим тоном считалось отдавать ребенка кормилице. В купеческой и крестьянской среде было принято кормить детей достаточно долго, поскольку все хорошо понимали, что кормление грудью делает ребенка более здоровым и повышает его шансы на выживание.

В советское время понятие семьи сужается до супругов и их детей, исчезает преемственность поколений. В СССР с началом Великой Отечественной войны женщины были вынуждены отказаться от привычной роли матери и хозяйки дома и стать защитницами, а затем и основной силой в восстановлении разоренной страны. Они были вынуждены рожать детей, доверяя их воспитание государству практически с младенчества, и продолжать работать. В таких условиях грудное вскармливание очень быстро «сходило на нет». Кормление грудью было принесено в жертву благосостоянию общества.

И тогда были придуманы смеси

Созданные в 50х годах промышленные заменители грудного молока для многих матерей стали истинным спасением. Матерям индустриального века стало нечего передавать своим дочерям в качестве опыта женской мудрости и материнского завета. А вот накормить малышей смесью могли научить и педиатры.

Еще одной чертой общества становится отсутствие условий и возможностей для встреч и общения, изоляция семей вообще и кормящих матерей – в частности. Еще и этот факт усугубляет положение молодой мамы, остающейся один на один со своими проблемами. Таким образом, наличие только одного материнского инстинкта не всегда обеспечивает правильное поведение матери по отношению к ее потомству, а словосочетание «материнское искусство» в нашем обществе сейчас скорее эфемерное представление о наличии детей в семье, нежели навыки ухода за новорожденным, практические секреты кормления и естественного воспитания.

Кормящие женщины нуждаются в разных видах помощи и поддержки. В условиях современной реальности появилась необходимость восполнить пробелы в сферах поддержки кормящих мам в семье и в области здравоохранения. Даже простое общение мам позволяет передавать свой опыт и делиться информацией. С этой точки зрения консультант по грудному вскармливанию может быть звеном, поддерживающим и объединяющим мам.

Именно поэтому сейчас так востребованы консультанты по лактации, которые обладают знаниями, а главное, умениями в такой простой (на первый взгляд) области человеческой деятельности, как грудное вскармливание.

Чем могут помочь консультанты по ГВ в Израиле?

Во-первых, это оказание квалифицированной помощи в области ГВ. А именно: консультант поможет маме правильно приложить малыша к груди в родильном доме (с первых секунд важен правильный захват малышом ареолы, чтобы нижняя губа не была завернута в рот и не мешала таким образом языку двигаться, добывая молоко), расскажет, как часто прикладывать, как сделать этот процесс эффективным и приятным и для мамы, и для малыша. То есть, первой задачей консультанта является помощь в налаживании грудного вскармливания в родильном доме и его организации и поддержке после выписки.

Во-вторых, консультанты оказывают помощь при проблемных ситуациях: нестандартные формы сосков, недостаточный набор веса, маловесный или недоношенный ребенок, вскармливание во время беременности, вскармливание двойни, при переходе с искусственного/смешанного вскармливания на грудное, по увеличению количества молока, при застое молока, при отказе от груди, по сохранению грудного вскармливания при выходе мамы на работу.

Работа по сложным случаям предполагает более тесное и частое общение.

При лактостазе консультант может показать, как правильно сцеживать молоко, подобрать более удобную позу для кормления, поправить прикладывание малыша, если причиной является неправильный захват груди.

В числе задач консультантов – создавать благоприятную для кормления грудью среду, когда распространяются знания о кормлении: от мамы к маме, в интернете, в прессе, в обществе в целом… Например, зачастую консультанту нужно донести до родственников молодой мамы мысль о том, что кормящей матери необходим отдых, сон, хорошее настроение, большое количество воды. Важно объяснить, как происходит процесс кормления, развеять мифы о стереотипах «мало молока», «не жирное молоко», «кормить по часам» и тд.

Границы компетенции консультанта по ГВ

Необходимо сказать о важности границ компетенции консультанта по грудному вскармливанию. Консультант по грудному вскармливанию не отменяет врачебные рекомендации и не назначает лекарственные препараты. Работа консультанта заключается в информированной поддержке и помощи в решении проблем при установленном диагнозе.

Консультант по лактации не может консультировать маму о важности или вреде вакцинации ребенка, решение об этом лежит строго в компетенции родителей.

Консультант не может давать категорических указаний по организации быта или распорядка жизни с малышом, настаивать на совместном сне с ребёнком, постоянном ношении на руках или в слинге, отказе от реабилитационных мероприятий или занятий гимнастикой, плаванием. Консультант может лишь информировать родителей о том, как вышеперечисленные мероприятия могут влиять на поведение малыша и его отношение к грудному вскармливанию.

Консультант не может запретить родителям использование сосок и пустышек, а может лишь информировать о возможном негативном влиянии заменителей женской груди на успешность грудного вскармливания.

Консультант по лактации не может отказать маме в помощи по мягкому отлучению от груди. Он предоставляет ей информацию о сроках, рекомендованных Всемирной Организацией здравоохранения и методах по мягкому отлучению от груди, предоставляя маме возможность самостоятельного принятия решений. Если по этическим соображениям консультант не может оказать маме поддержку в какой-либо ситуации, он поможет найти специалиста, компетентного в данном вопросе.

Виртуальная поддержка для кормящих мам

Ещё раз напомню, что грудное вскармливание – процесс все-таки естественный, и консультанты поэтому нужны далеко не всем. Сейчас все больше становится мам, которые успешно кормят грудью без личных обращений к консультантам, и это прекрасно! Этому очень помогают и группы поддержки, и реальные, и созданные в соцсетях.

Словом, если женщина хочет кормить грудью, но ей что-то мешает и она не знает, что с этим делать – есть смысл обратиться к консультанту. Нередко опытный консультант может предложить какой-то выход даже тогда, когда все вокруг полагают, что кормление грудью невозможно.

Помочь молодой маме могут и социальные сети

Мне помогла группа в facebook, созданная Юлией Альхазовой, «Молочное кафе». Изначально это сообщество посещали только русскоязычные израильтянки, но теперь там много молодых мам из других стран: https://www.facebook.com/groups/582593101850963

Основная мысль группы заключается в том, что грудное молоко лучше любой смеси примерно настолько, насколько живая родная рука лучше самого навороченного биотического протеза. К смеси в сообществе относятся как к лекарству - иногда она необходима, иногда без неё не выжить. Собственно, она и была придумана, как лекарство позволяющееся выжить младенцам сиротам.

В группе всегда очень быстро можно получить не только ответ, но и поддержку. Поддержка единомышленников в любой сфере творит чудеса. Основной причиной успеха «Молочного Кафе» является то, что в нем вся поддержка взаимная, искренняя, и, что крайне важно, профессиональная. В группе, кроме опытных мам, есть много консультантов по кормлению, гв-френдли врачей, медсестёр, акушерок - из разных городов и стран. Мамам нравится, что всегда есть те, кто поймёт важность её кормления, что не скажут "да ладно, и на смеси растут", не обесценят её старания. И помогут.

Статью подготовила Саша Мочалова со слов доулы, консультанта по ГВ Лилии Шапиро, и создательницы группы «Молочное кафе. Группа поддержки для кормящих мам» в facebook Юлии Альхазовой.

Лилия Шапиро
Получила специальное образование в колледже Лаледет. Приезжаю в роддом и делаю домашние визиты. Помогаю на всех этапах грудного вскармливания. Мама 3-х прекрасных детей, все были на ГВ.
10
дети, семья, медицина

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »