• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Город Ашдод - колорит израильского средиземноморья

Места


Ян Ошаров
Родился в Украине, в 2005 году репатриировался в Израиль, живет в Ашдоде. Служит в Армии Обороны Израиля в боевых войсках, в артиллерии. Любит путешествовать, увлекается нумизматикой.


Закат в Ашдоде.
Закат в Ашдоде.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.
Ночной Ашдод.

Город Ашдод - колорит израильского средиземноморья


Что означают цвета флагов на побережье в Ашдоде? На каких языках здесь говорят и поют? Где работают и отдыхают местные жители? Читайте мой рассказ об Ашдоде, и вы все узнаете!

Море нашего Ашдода

Рассказ о моем чудесном городе Ашдод я хотел бы начать с моря. Море у нас бурное, спокойным оно бывает редко. Спасатели каждый день предупреждают купающихся, вывешивая флаги разных цветов: черный означает, что волны очень большие и в воду заходить не рекомендуется, красный – купаться можно, но далеко не заплывать, белый – знак спокойного моря. Говорят, что добавили еще фиолетовый флаг, означающий, что в воде медузы, но я его пока не видел.

Конечно же, говоря о море, нужно вспомнить и порт. В Ашдоде самый большой грузовой порт в стране, поэтому за рабочие места в нашем городе волноваться не стоит. Правда, говорят, что для того, чтобы устроиться туда на работу, нужны связи. Кроме того, на севере города находится крупная промышленная зона: нефтеочистительный завод, авиастроительный завод, предприятия химической и пищевой промышленности и многое другое. Также в Ашдоде есть электростанция.

Жизнь и культура Ашдода

Ашдод – пятый по численности населения город в Израиле. В городе живет около 220 тысяч человек, и эта цифра с каждым годом растет. После распада Советского Союза город стал излюбленным местом для русскоязычных репатриантов: всего за десять лет, с 1990 по 2000 г., население Ашдода выросло с 60,000 до 200,000 человек, в основном, благодаря новым репатриантам.

Таким образом, в Ашдоде сейчас очень высокий процент русскоговорящего населения. Я думаю, это большой плюс для каждого приехавшего в город туриста или репатрианта. Куда бы вы ни пошли, на работу или просто купить продукты, вы повсюду найдете, с кем перекинуться несколькими словами на родном языке.

В нашем городе кипит и бурлит культурная жизнь: постоянно проходят фестивали, концерты и другие мероприятия, в том числе и на русском языке. Одним из самых известных является фестиваль «Звуки моря», который в 2015-м году проходил в Ашдоде уже в двенадцатый раз. В этот раз на фестиваль приезжали группы «Любэ» и «Дискотека Авария».

Очень много внимания в нашем городе уделяется спорту. Здесь много беговых и велосипедных дорожек, футбольных полей и теннисных кортов, плавательных бассейнов и кружков боевых искусств. Спортзалы можно найти в любом районе, а в кроме того, в большинстве парков есть разнообразные тренажёры для всеобщего пользования.

География и транспорт

Расположен наш город очень удобно. Всего полчаса – и вы в Тель-Авиве, а за час можно оказаться в Иерусалиме или Беэр-Шеве.

В Ашдоде прекрасно развита транспортная система. Здесь множество автобусных линий; где бы вы ни находились, вы всегда найдете автобусную остановку, и стоять на ней придётся совсем недолго. В нашем городе очень ухоженная и чистая центральная автобусная станция (чего не скажешь о многих других автостанциях Израиля, например - Тель-Авивской, но не только).

На особо загруженных автобусных линиях действуют маршрутные такси (монит шерут), которые ездят с утра до позднего вечера, а цены на проезд в них немного ниже. А в южной части города находится железнодорожный вокзал. Поезда из Ашдода следуют по всей стране.

Климат и другие мелкие неприятности

Поговорим и о погоде. Климат в Ашдоде жаркий, так как город находится на юге страны, ну, и, это все таки Израиль. В дополнение к этому, здесь очень высокая влажность, вследствие чего жара ощущается сильнее, чем в другом городе с такой же температурой. Но ничего страшного в этом нет, ведь повсюду работают кондиционеры: в домах, транспорте, на рабочих местах.

Несмотря на такую жару, в Ашдоде иногда могут ожидаться "осадки" – в виде ракет. Это наш Ашдодский юмор :) Мы находимся в непосредственной близости от всем известного Сектора Газа, и несколько раз в год город подвергается обстрелам. Но граждан защищает развернутая в окрестностях Ашдода система противоракетной обороны «Железный купол» (Кипат барзэль). Поэтому практически ни одна из ракет не достигает цели, они все сбиваются системой.

Также к минусам жизни в моем любимом городе можно отнести стоимость жилья. По сравнению с соседними городами, такими как Ашкелон или Ришон ле-Цион, в Ашдоде цены на недвижимость значительно выше. При этом в Ашдоде существуют так называемые «мертвые районы»: французы покупают здесь квартиры, но не живут в них. То ли они просто вкладывают деньги, то ли хотят обезопасить себя на тот случай, если будут вынуждены переехать в Израиль.

Я люблю свой Ашдод

Впервые приехав в Ашдод в 2005 году, я подумал, что попал в рай. Действительно, что еще нужно для счастья: солнце, море, золотистые пляжи и много улыбающихся людей.

Теперь я прожил здесь уже долгое время, и, конечно, понял, что все не так сладко, как кажется на первый взгляд. Но скажу вам честно: этот город я не променял бы ни на какой другой. Может, прижился, а может, просто лучше города в мире нет!

Ян Ошаров
Родился в Украине, в 2005 году репатриировался в Израиль, живет в Ашдоде. Служит в Армии Обороны Израиля в боевых войсках, в артиллерии. Любит путешествовать, увлекается нумизматикой.
19
города, недвижимость, репатриация

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

fb
 
Marianna Grinshteyn    18.11.2015 в 09:36
Не согласна с утверждениес, что Ашдод дороже Ришон Лециона. Ришон один из самых дорогих городов в центре страны.