• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Воскресная школа Санкт-ПетербургаВоскресная школа Санкт-ПетербургаВоскресная школа Санкт-Петербурга

Культура


Нелли Локшина
Координатор образовательных программ "Адаин Ло" в Санкт Петербурге, директор еврейских садиков "Адаин Ло Алеф", "Има" и еврейской воскресной школы.
Семейные лагеря
Семейные лагеря
Семейные лагеря
Семейные лагеря
Семейные лагеря
Семейные лагеря
Ханука
Ханука
Подростковый клуб
Подростковый клуб
Работа художественной школы
Работа художественной школы
Работа художественной школы
Работа художественной школы
Ханука
Ханука
Ханукальный фестиваль в Этнографическом музее
Ханукальный фестиваль в Этнографическом музее
Ханукальный фестиваль в Этнографическом музее
Ханукальный фестиваль в Этнографическом музее

Воскресная школа Санкт-Петербурга


Воскресная школа Санкт-Петербурга

Воскресная школа – это самая первая форма работы с еврейскими семьями, которая появилась в бывшем СНГ после того, как евреям разрешили быть евреями. С тех пор по всей России открылись воскресные школы, и сегодня популярные среди родителей и детей, желающих получать неформальное еврейское образование.

Крупнейшая в России школа

В Санкт-Петербурге, в организации «Адаин Ло» работает крупнейшая в России воскресная школа. «Адаин Ло» - еврейский семейный центр, занимающийся еврейской образовательной и социальной деятельностью, ориентированный на семьи с детьми, молодёжь и людей с ограниченными возможностями. Программа воскресной школы разработана для еврейских семей с детьми от 4 до 13 лет. Авторская программа неформального еврейского образования позволяет совмещать глубокое изучение традиции, подготовку к бар/бат-мицве с теплым семейным общением.

Возвращение к еврейским традициям

Какова причина появления воскресных школ? За последние несколько десятилетий в России поднялась волна еврейского самосознания. После начала Перестройки многие евреи с огромным желанием стали вспоминать о своём происхождении и изучать свою историю. Но проблема в том, что привычный уклад еврейской традиции, который гласил «И расскажи сыну своему», был нарушен. К сожалению, еврейским родителям, вспомнившим о своих корнях, нечего было рассказать детям, ведь они и сами ничего не знали. Именно эту историческую ошибку и стараются исправить воскресные школы. Дети учатся не только «еврейским наукам», но и еврейским ценностям.

Знаменитый социолог Стивен М. Коэн утверждал, что, отправляя ребенка в еврейский детский сад и еврейскую школу, родители способствуют не только созданию фундамента еврейского образования у ребенка, но и укрепляют традиции и связи внутри семьи. В воскресной школе работает родительский клуб, где взрослые изучают еврейские классические тексты, еврейскую этику, иврит, театр, танцы и музыку. Зачастую, под грузом ежедневных проблем, взрослым людям сложно найти время и достаточную мотивацию для личных увлечений, а в рамках воскресной школы родители совмещают собственное развитие с качественным образованием своих детей.

Особенности нашей воскресной школы

В основу концепции воскресной школы положен базовый принцип неформального еврейского образования: через личный интерес - к восприятию еврейской культуры и традиции. В обучении широко используются современные компьютерные технологии, развивающие программы и мультимедийное оборудование.

Также сотрудники школы разрабатывают всевозможные семейные проекты, занимаются благотворительностью и интегрируют детей с особыми потребностями. К сожалению, в России подавляющее большинство таких детей вынуждено ходить в коррекционные школы, а «воскреска» является тем уникальным местом, где они находятся среди обычных детей. Мы, евреи, в ответе друг за друга и принимаем всех желающих вне зависимости от любых трудностей. Нам особенно дороги достижения таких детей, мы принимаем их, помогаем им, гордимся ими.

Ключевыми моментами работы воскресной школы становятся семейные выезды, где участники получают настоящий опыт общинной жизни, участвуя в интерактивных проектах, изучая тексты, обсуждая проблемы. В воскресной школе работает профессиональный и творческий коллектив – это педагоги высшей категории, психолог, концертирующий музыкант, театральный режиссёр театра «Мимигранты», художник из союза художников Санкт-Петербурга. В их обязанности входит проведение занятий и подготовка еженедельной программы, а также программ семейных выездов, которые участники ждут с большим нетерпением.

Наша «воскреска» существует с 1991 года, она пережила много взлётов и падений, но главные ценности сохраняются всегда – это общность людей, которым хорошо вместе жить еврейской жизнью и приобщать к ней своих детей.

Еженедельно нашу школу посещают 40-50 семей. И около 150 семей хотя бы один раз в месяц приходят на наши занятия.

Я думаю, что воскресная школа так популярна и посещаема потому, что она учитывает важные потребности: потребность в «своем» круге общения, потребность родителей наиболее полно и осмысленно провести время с ребенком, потребность детей в общении с родителями и еврейскими сверстниками, потребность молодых еврейских родителей в получении специфических еврейских знаний и навыков, а также потребность родителей использовать принципы еврейской этики в воспитании детей.

А самое главное для меня и всех наших семей - это то, что мы любим нашу «воскреску» и судим о каждом приходящем к нам человеке только с хорошей стороны!

Нелли Локшина
Координатор образовательных программ "Адаин Ло" в Санкт Петербурге, директор еврейских садиков "Адаин Ло Алеф", "Има" и еврейской воскресной школы.
10
евреи, еврейское образование

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Майя Милова    28.05.2015 в 13:13
Здравствуйте, Нелли! Расскажите, пожалуйста, как в детских садиках и воскресной школе обстоит дело с религией - детей только знакомят с традициями иудаизма или полноценно приобщают? Большое спасибо.
 
Regina    24.05.2015 в 02:07
Адаин Ло -это позитивные эмоции, радость от общения с единомышленниками, прекрасный летний отдых, воскресная школа!!! С 2001 года началось наше знакомство и погружение в еврейские традиции, историю еврейского народа- спасибо за это Адаин Ло!!!!! Душевные, открытые, понимающие, веселые, внимательные, чуткие, профессиональные кураторы, мадрихи. Дочка частенько забывала позвонить, настолько была занята и увлечена творчеством , интересными играми, соревнованиями.Каждый ребенок мог найти себе дело по душе, к каждому был индивидуальный подход! Это необычно было наблюдать после советских школ и пионерских лагерей! Дочка выросла, но мы постоянно вспоминаем летний отдых, семейные мероприятия!!! Адаин Ло -вы лучшие!!!!!!



vk
 
Настя Карамышева    31.01.2014 в 14:53
Адаин Ло - удивительно душевная организация! В свое время довелось познакомиться с подростковым клубом, а позже с д/с. Много позитива, улыбок, искренности!
Нелли, ты замечательная!