• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Покупка жилой недвижимости в ИзраилеПокупка жилой недвижимости в ИзраилеПокупка жилой недвижимости в ИзраилеПокупка жилой недвижимости в Израиле

Жизнь в Израиле


Александр Борохович
Израильский адвокат в сфере предпринимательства, гражданского права и недвижимости.
Жилая недвижимость в Израиле.
Жилая недвижимость в Израиле.
Новые квартиры в Израиле на любой вкус. Выбор большой и разнообразный.
Новые квартиры в Израиле на любой вкус. Выбор большой и разнообразный.
В Тель-Авиве, Натании, Ашдоде и других прибрежных городах можно увидеть новые дома, в которых можно приобрести прекрасное жилье с видом на море.
В Тель-Авиве, Натании, Ашдоде и других прибрежных городах можно увидеть новые дома, в которых можно приобрести прекрасное жилье с видом на море.
В Израиле почти в каждом новом доме есть пентхауз.
В Израиле почти в каждом новом доме есть пентхауз.
Строительство в Израиле зачастую ведется на месте старых домов, которые сносятся для того, чтобы придать городам новую жизнь.
Строительство в Израиле зачастую ведется на месте старых домов, которые сносятся для того, чтобы придать городам новую жизнь.
Но если такое старое здание имеет историческую ценность, подрядчик обязан сохранить фосад. Что придает зданию уникальный шарм :)
Но если такое старое здание имеет историческую ценность, подрядчик обязан сохранить фосад. Что придает зданию уникальный шарм :)
Агенства по недвижимости расположены обычно на прибрежных улицах в Тель-Авиве и других городах.
Агенства по недвижимости расположены обычно на прибрежных улицах в Тель-Авиве и других городах.
Цены на изриальскую недвижимость обязаны быть указаны в шекелях.
Цены на изриальскую недвижимость обязаны быть указаны в шекелях.
В Израиле очень популярен вторичный рынок недвижимости, не обязательно покупать новую квартиру.
В Израиле очень популярен вторичный рынок недвижимости, не обязательно покупать новую квартиру.
Объявления о продаже квартир в Тель-Авиве.
Объявления о продаже квартир в Тель-Авиве.

Покупка жилой недвижимости в Израиле


Может ли человек, не являющийся гражданином Израиля, приобрести квартиру в Земле обетованной? Вопрос, на первый взгляд, сложный, но на самом деле решается довольно просто. Израиль предоставляет эту заманчивую возможность всем желающим – недаром рынок недвижимости в Израиле в последние годы привлекает все больше зарубежных инвесторов.

Да, это возможно

Итак, ответ – да, покупка квартиры в Израиле гражданином другой страны возможна. Приобретение своих квадратных метров – это всегда выгодное вложение средств, а покупка жилья в Израиле имеет, помимо этого, массу своих неоспоримых преимуществ, и мягкий климат, развитая инфраструктура и устойчивый рост цен на недвижимость – далеко не единственные.

Но тут же возникает ряд новых вопросов: можно ли приобрести жилье в Израиле по доверенности, какова налоговая политика при покупке квартиры, каковы затраты на адвоката и оформление документов, и ряд других нюансов. На мои запросы Google ответил не совсем так, как мне хотелось бы, и я увидел необходимость самому дать ответы на эти вопросы и расставить все точки над i.

Жилая недвижимость в Израиле

Начнем с того, что для иностранных граждан ограничений на приобретение в Израиле жилья нет. Однако есть некоторые нюансы, связанные с оформлением земли. В Израиле есть два вида жилой недвижимости, в зависимости от того, в чьей собственности находится земля, на которой построен дом.

Вариант первый: дом построен на земле, находящейся в частной собственности. Такая недвижимость внесена в реестр недвижимости «Табо» и не вызывает никаких проблем при оформлении купли-продажи. При заключении сделки право собственности передается покупателю – все очень просто.

Вариант второй: дом, построенный на земле, арендованной у государства. Такая земля зарегистрирована в земельном управлении «Минхаль». Большая часть земель в Израиле находится в собственности у государства, и часть их сдается в долгосрочную аренду – на срок от двадцати пяти до пятидесяти лет (минимум 25, принято 49, а максимум 99).

Приобретая недвижимость на арендованной земле, нужно обязательно проверить, за какой период уплачена аренда. Если оплачен весь период аренды («ивун»), то никаких проблем при покупке не возникнет. Если же аренда не оплачена, придется подать дополнительный запрос в Министерство внутренних дел. Но ответ, скорее всего, будет положительный, если вы не гражданин арабских стран и не были замечены в деятельности против Израиля.

Сейчас все больше земель переходит из государственной собственности в частную. Новые дома, как правило, строятся на земле «Минхаля», а по истечению нескольких лет запись переводится в частную собственность – в «Табо».

Приобретение недвижимости через посредника

Чтобы приобрести недвижимость, от вас даже не требуется личное присутствие. Все оформить можно через доверенное лицо. При этом доверенность должна быть подписанной в консульстве Израиля или у нотариуса и апостилированной, обязательно в оригинале и без права ее отмены. Также в ней должны быть указаны точные данные приобретаемой квартиры.

Вами лично должна быть подписана всего одна бумага – это декларация в налоговую инстанцию. Ее можно подписать у консула Израиля. Но если вам до консульства дальше, чем до Израиля, вы можете приехать лично уже после заключения сделки вашим представителем.

Ипотека (машканта) в Израиле

Процент ипотеки на приобретение жилья в Израиле бывает очень низким: 3–5 % в год. Согласитесь, очень заманчиво было бы взять ипотеку с таким низким процентом. Однако если вы не являетесь гражданином Израиля и не сможете предоставить здесь отчет о своих доходах, вряд ли вы сможете воспользоваться этим заманчивым предложением.

Подписание контракта на русском языке

К сожалению, в ведомствах не примут контракт, составленный не на иврите. Решением может стать двуязычный контракт. Однако это повлечет дополнительные расходы.

Контракт с застройщиком может содержать до 100 листов. Поэтому я порекомендую в данном случае ограничиться общим переводом контракта с указанием даты, суммы, особых обязательств и гарантии.

Налог на покупку

Размер налога на приобретение квартиры определяется стоимостью недвижимости. В налоговом законе установлена градация, которая может иногда варьироваться. Обратите на это особое внимание, если приобретаемое жилье – ваша единственная квартира или если вы покупаете квартиру вместо существующей, которую вы продадите в течение 24 месяцев.

Если это ваша (муж с женой относятся к единой семейной ячейке) единственная квартира, для вас сумма до 1,517,000 налогом не облагается. От 1,517,000 до 1,799,605 размер налога составит 3,5 %; от 1,799,605 до 4,642,750 – 5 %; от 4,642,750 до 15,675,845 – 8 %. Если стоимость квартиры свыше последней суммы, вы заплатите налог в 10 %.

Оформление документов

Услуги маклера обойдутся вам в 1–2 % от стоимости жилья.

Защита капиталовложений

По закону вам как покупателям полагается банковская гарантия защиты ваших средств. Часто эту гарантию заменяют страховым полисом – можно и это принять. Опасайтесь, когда вам говорят, что плату вы будете вносить по мере строительства. По закону вам полагается банковская гарантия или страховой полис – именно их и требуйте.

Обязательно проверьте, имеет ли застройщик право собственности на землю, правильно ли оно оформлено, имеется ли лицензия на строительство именного того здания, в котором вы приобретаете квартиру. Бывали случаи, когда продавали квартиру на 20 этаже, имея лицензию на строительство дома не выше восьми этажей.

Услуги адвоката в Израиле

Приобретая жилье у застройщика, вы должны будете оплатить услуги его адвоката, обычно это 1,5–2 %. Но не забывайте, что адвокат застройщика представляет, в первую очередь, его интересы. Поэтому лучше самому нанять адвоката, который тщательно изучит контракт, позаботится о гарантиях и будет защищать ваши интересы – это обойдется вам в 1 – 1.5 % от стоимости сделки. Если же вы берете квартиру «с рук», на услуги адвоката вам придется потратить от 0,5 до 1,5 %.

Это лишь общая консультация. Обязательно обратитесь к адвокату и эксперту в области недвижимости, чтобы избежать подводных камней и обезопасить свои инвестиции. Будьте бдительны и приобретайте недвижимость в Израиле – это замечательно!

Александр Борохович
Израильский адвокат в сфере предпринимательства, гражданского права и недвижимости.
14
недвижимость, закон

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

 
Наталья    24.05.2015 в 18:15
Интересная тема )) Если я, не гражданин Израиля, решу купить квартиру в Израиле, время нахождения в стране у меня всё равно будет ограничено?? Если не ошибаюсь 3 месяца я могу проживать в купленной квартире, потом я должна возвратиться в свою страну и через 3 ( или 6 ) месяца могу опять приехать?? или как??
fb
 
Alexander Borochovich    28.05.2015 в 14:39
Наталья, приобретение недвижимости никак не связано с визовым контролем. В Израиле, в отличии от некоторых европейских стран, нет возвожности получить вид на жительство или гражданство привлекая финансы...ну или это должны быть ну очень большие деньги!) Одной квартирой не обойтись)
 
Наталья    29.05.2015 в 19:07
Не, я не претендую на гражданство )) с радостью бы жила 3 месяца просто так, без всяких прав )) просто как турист, но в своей квартире ))
fb
 
Alexander Borochovich    29.05.2015 в 22:14
Наталья, ну так давайте для начала купим Вам квартиру, а там глядите и корни еврейские найдутся))) На практике, именно так, не раз случалось))
No avatar  
vladi067    05.06.2014 в 16:11
Здравствуйте!
По недвижимости возник вопрос, что с точки зрения Израильского законодательства является недвижимостью?
Закона, прямо указывающего на эту информацию мне найти не удалось.(возникает вопрос, а какой именно закон указывает на это?) Так же хотелось бы узнать, если Гражданин владеет землей, что ему принадлежит? Например, нашел Гражданин золотую монетку на территории своего участка земли, чья она по Закону? Государственная или его собственная, а если государственная, то насколько?
Заранее спасибо за помощь.
С уважением.
No avatar  
Aborochovich    08.06.2014 в 14:15
Здравствуйте vladi067 . Закон о земле определяет, что такое земля (חוק המקרקעין). Земля это сама земля (участок), все построенное на ней на постоянной основе (временный домик не считается), а также все под земельным участком и над земельным участком. Это в общем, так как тут входят разные законы в которых прописаны исключения - так к примеру над вашим земельным участком моежт пролететь, совершенно законно, самолет. Неоторые из законов, которые урезают наши абсолютные права на земельную собственность, являются законы о полезных ископаемы, кладах или исторических раскопках. Монетка, которую гражданин нашел у себя на участке, скорее всего, по закону, государственная. Я не знаю куда вы клоните в вашем вопросе, не знаю вашей истории и поэтому отвечаю в общих чертах.