• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Память 6 миллионов жертв Холокоста

Культура


Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
Освобождение концентрационного лагеря. Памяти жертв Холокоста
Освобождение концентрационного лагеря. Памяти жертв Холокоста
Сирена. Израильтяне остановили машины и стоят около них. Две минуты памяти погибшим.
Сирена. Израильтяне остановили машины и стоят около них. Две минуты памяти погибшим.
Израильтяне остановили машины и стоят около них. Две минуты памяти погибшим.
Израильтяне остановили машины и стоят около них. Две минуты памяти погибшим.
Израильтяне остановили машины и стоят около них. Две минуты памяти погибшим жертв Холокоста
Израильтяне остановили машины и стоят около них. Две минуты памяти погибшим жертв Холокоста

Память 6 миллионов жертв Холокоста


Разрывающая тебя на микроскопические кусочки сирена, в сознании кровью пульсируют кадры: люди, сплющенные как сардины в поездах, горы из десяток тысяч пар обуви, ящики с десятками тысяч обручальных колец, до дикости тощие скелеты людей за колючей проволокой лагерей смерти. Это Катастрофа Еврейского Народа – событие, которое навсегда вытесено в граните памяти мировой истории, как самое ужасная ее страница. Двухминутная пронзительная сирена и ты стоишь, отдавая честь, вытянувшись в бессилии что-либо изменить. И рядом с тобой стоит вся страна.

Сегодня в Израиле отмечается День Памяти Жертв Катастрофы. Невозможно ни с чем спутать этот день и это всеразрывающее ощущение огромной боли. День памяти жертв Катастрофы, день памяти Холокоста, не важно как вы назовете его – день 6,000,000 погибших. Людей, улыбающихся и плачущих детей, здоровых и больных дедушек и бабушек, пап и мам, профессоров и учителей, строителей и ученых – обычных людей, все «преступление» которых было в том, что они родились евреями. Как можно убить человека за то, кем он родился?

История Холокоста

С приходом гитлера к власти в германии (если бы я мог - написал бы их имена с еще более маленькой буквы) в 1933-м году начались массовые преследования евреев. Сначала ущемляли их гражданские и личные права: запрещали ходить по определенным сторонам улиц, сидеть на лавочках, посещать культурные мероприятия, учить и учиться, заставляли носить желтые звезды... потом евреев закрывали в гетто (огораживали часть города забором с колючей проволокой и сгоняли туда людей) в крупных городах восточной Европы, а потом просто стали вывозить евреев поездами на уничтожение (именно так рассматривалось это действие в нацистской германии) в концентрационых лагерях смерти, самым большим и страшным из них был Освенцим... в нем были загублены более полутора миллионов Человек.

Немыслимые цифры

В Холокост погибли 6,000,000 евреев. Эта цифра физически не может уложиться в восприятии человеческого мозга. Как? Мы можем представить себе, что такое класс в школе – это 30 человек, мы можем прдставить себе концертный зал – 500 человек, стадион - несколько тысяч, мы можем представить себе большие рок концерты - десятки тысяч людей, это очень много, одним взглядом не охватить. Но мы, даже сильно зажмурившись, ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОЖЕМ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ, что такое МИЛЛИОНЫ ЧЕЛОВЕК. Для сравнения, это примерно столько же евреев, чем сейчас (70 лет спустя) живет в государстве Израиль. Этой Катастрофе нет равных в истории человечества.

Я как-то разговаривал с одним человеком, он недавно приехал в Израиль и в первый же день своего пребывания был очень удивлен отношением людей к другим (даже абсолютно незнакомым) людям. Мол всегда постараются помочь, подскажут, наставят, покажут, не обделят вниманием... и он спросил у меня "почему так?" Да потому что мы, как народ, пережили столько, сколько никто нигде не пережил и дай Б-г не переживет. Потому что в каждом из нас глубоко заложено то ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, которое когда-то у нас было ОТНЯТО.

Память Холокоста

В последние годы есть такой тренд – собираться вечером дня Памяти Жертв Катастрофы в гостинных частных квартир и говорить об Этом. Ехал как-то в машине и слушал радио: израильтянка, живующая 10 лет в Берлине рассказывала об одной такой встрече. Они собрались в гостинной ее квартиры: израильтяне и немцы и говорили каждый о своей памяти этого страшного события. Немцы спорили между собой о том, знали ли их бабушки и дедушки о том, что происходит систематическое уничтожение еврейского народа. А я думаю, что это не важно, знали ли они. Важно то, что они не сделали ничего, чтобы предотвратить это и сделали все, чтобы завершить самое ужасное до конца.

Я всегда стараюсь как можно чаще навещать иерусалимский музей Яд ва Шем, музей Холокоста. Каждый раз, когда я приезжаю туда, я привожу с собой людей, которые там еще не были.

Мы никогда не забудем.

Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
31
история, евреи, иудаизм

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

No avatar  
anikinadom    29.06.2015 в 21:14
Галь, я много размышляла над этой Трагедией и вот, что буквально сейчас осознала, ведь именно Холокост поставил точку- пулю в одном большом пректе Человек! Сейчас мы будто живем в муравейнике , где единица- это винтик псевдогуманной системы, где стерты понятия чести, отвественности.. Будто с Холоклста начался большой отсчет и внутреннего насилия, которое сегодня доминирует в мире. Как ты думаешь?
ok
 
Майя Гутина    18.04.2015 в 22:27
Галь! Спасибо Вам за этот проект - "Израиль с любовью". Вы вкладываете в него много сил и души. Очень нужные, необыкновенно нужные статьи, и весь состав этих статей, как лекарство для больного с диагнозом "антисемит". Вы хороший журналист, господин Гутцайт.