• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Архитектура в Израиле: укреплять и защищать

Жизнь в Израиле


Михаил Лобовиков
Архитектор, общественный деятель. Любит Израиль и заботится о своей стране.
Архитектура Израиля - разнообразие стилей и вкусов.
Архитектура Израиля - разнообразие стилей и вкусов.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.
Архитектура Израиля.

Архитектура в Израиле: укреплять и защищать


Мы любим свою страну, ведь она уникальна во всем! Расположившись на стыке трех континентов, Израиль оказался в особых климатических условиях, а также в особом политическом, географическом и геологическом положении. Все это накладывает свой отпечаток на каждую сферу деятельности – от выращивания винограда до строительства небоскребов.

Семейная архитектурная традиция

Пять лет я учился на инженера-строителя в Ленинграде, но закончить не успел – после 9 лет «отказа» и сионисткой деятельности в СССР возникли проблемы с властями, поэтому получив разрешение на выезд, пришлось срочно улетать в Израиль. Здесь я успешно продолжил обучение, закончил престижный Технион в Хайфе и вот уже более 20 лет реализую себя как израильский архитектор.

Первое, с чего я начал, – реставрация памятников культурного наследия, которыми так богат Израиль. Такова наша семейная традиция - этим занимался мой отец (в России он был архитектором-реставратором и даже руководил восстановлением Петергофа в Санкт-Петербурге), затем к делу подключилась моя старшая сестра (она тоже архитектор и занимается реставрацией, но только в академическом разрезе – она ее преподает). А я занимаюсь проектированием жилых и общественных зданий - последних в основном в области туризма – гостиницы, тематические парки и т.п., а также работаю над проектами по укреплению существующих зданий для защиты их от землетрясений.

Землятресения в Израиле

Да, помимо непростого климата на долю Израиля выпали и такие испытания, ведь он располагается на разломе двух тектонических плит: Аравийской и Африканской. Плюс еще отходящий от них Кипрский разлом. И раз в 100–150 лет здесь случаются сильные землетрясения. Последнее крупное землетрясение произошло в 1837 году – тогда был полностью разрушен город Цфат в Галилее, и следующее может произойти в любой момент.

В 2013-м году около озера Кинерет было зафиксировано около сорока небольших землетрясений, но об этом мало кто знает. Как правило, огласке придаются только крупные катаклизмы. А такие небольшие колебания земли происходят в Израиле почти каждую неделю, но некоторые толчки практически не ощущаются. Вы можете попасть в зону землетрясения и даже не почувствовать этого.

Как начиналось строительство Израиля

Когда государство Израиль только создавалось – в условиях массовой репатриации евреев со всего мира и острой нехватке жилья, никто и не задумывался о защите домов от землетрясений. Поэтому сейчас большинство всех жилых зданий, построенных в 50-60-е и даже 70-е годы, не соответствуют современным нормам проектирования и строительства.

Если вы обратили внимание, почти все старые здания в нашей стране стоят на столбах, это – архитектурная мода, пришедшая к нам из Франции в послевоенное время. Эти столбы – самое слабое место дома, из-за них при землетрясениях постройка становится очень неустойчивой: основание начинает двигаться, и тоненькие столбы, как ножки стула, не выдерживают нагрузок.

Именно для решения этой проблемы были приняты еще в 80-е годы новые правила проектирования конструкций: как производить застройку, где возводить новые здания. А в последние 10 лет предпринимаются меры по укреплению уже построенных. Происходит это так: мы усиливаем конструкцию всего дома и добавляем сверху еще пару этажей – для окупаемости проекта, ведь он осуществляется с привлечением частных инвесторов, которые вкладывают деньги в укрепление дома. Дом «одевают» в железобетонные укрепления, и такому «броненосцу» практически ничего не угрожает. А город получает дополнительные новые квартиры.

Разрушенные города Турции

Всем этим я занимаюсь еще и потому, что хорошо представляю себе, что происходит после землетрясений и ракетных обстрелов. В своей резервистской службе в израильской армии я инженер-спасатель, вызволяю людей из-под завалов. Я принимал участие в разных операциях в Израиле и за границей, например, после землетрясения в Турции в 1999 году. Там я увидел целые разрушенные города – забыть такое невозможно. Когда я вернулся в Израиль и увидел дома, которым может угрожать та же участь, мне стало ясно: их необходимо срочно укреплять.

Сейчас в Израиле действует и такая схема строительства: сносится целый старый район и на его месте появляются новые красивые здания, отвечающие всем современным требованиям. Это называется на иврите «Пинуй-Бинуй» («расселение - затем застройка»), очень много таких проектов находятся на разных стадиях реализации.

Каждому дому - "мамад"!

Землетрясения – не единственное, что угрожает зданиям в Израиле. После войны в Персидском заливе 1991 года появилось обязательное требование строить «мамад», или квартирное бомбоубежище. Это специальная комната-бункер в каждой квартире. Она предназначена для защиты жильцов в первую очередь от разрушений взрывной волны, но и в случае прямого попадания в квартиру жители успевшие зайти в "мамад" – спасают свою жизнь.

Мамад должен защищать также от химического оружия, то есть иметь непроницаемые окна и двери. Практически полным отсутствием жертв среди мирного населения за последние две операции в Газе мы обязаны, кроме всего прочего, «мамадам». И строительная программа предполагает добавление этих комнат в те здания, где их еще нет.

Израиль быстро развивается, особенно в последнее время. Когда я только приехал сюда, это была маленькая провинциальная страна, но буквально за 20 лет Израиль сделал гигантский скачок во всем: в академическом, культурном, технологическом и многих других планах. Учитывая специфику нашего окружения – от военно-политической обстановки до в буквальном смысле устойчивости земли у нас под ногами - вопросам безопасности наших граждан уделяется огромное внимание.

А что вы готовы сделать для того, чтобы наша любимая страна расцветала и укреплялась еще больше?

Михаил Лобовиков
Архитектор, общественный деятель. Любит Израиль и заботится о своей стране.
Материал подготовила - Марина Говзман
11
архитектура, недвижимость, технология

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »