• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
​Фалафель – наш национальный израильский фастфуд!

Культура


Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
Вкуснейший израильский фалафель! Не пропустите :)
Вкуснейший израильский фалафель! Не пропустите :)

​Фалафель – наш национальный израильский фастфуд!




Какое самое известное израильское блюдо? Хумус - ответят многие. Но у хумуса есть брат, ничуть не менее заслуживающий любви и уважения. Конечно, это фалафель! Его вы можете найти буквально на любом углу в израильских городах, так как это, своего рода, наш местный фастфуд. Что такое фалафель? Это нутовые шарики в пите, с хумусом, техиной и овощами. Вкусно? Пальчики оближешь :)

Кто придумал фалафель?

Фалафель (ивр. ‏פָלָאפֶל‏‎‎‎) – считатается традиционно ближневосточным блюдом. Как и хумус, он делается из нута. А нут, или турецкий горох – культура древнейшая, люди возделывали его еще 7500 лет назад.

Но вернемся к фалафелю. Фалафель – это жареные в масле шарики из измельченного нута, приправленные кориандром, чесноком и другими пряностями. Их виртуозно помещают в питу, добавляют туда разные вкусности: салаты, соленые огурчики, картошка фри или чипсы (если попросите) и поливают сверху техиной. Стоит это удовольствие от 10 до 20 шекелей за порцию, в зависимости от того, насколько центрально то место, где вы собираетесь полакомиться.

Согласно самой распространенной версии, изобрели фалафель около 1000 лет назад египетские копты – неарабское коренное население Египта, потомки древних египтян. Этим блюдом они заменяли мясо в пост. Но некоторые считают, что фалафель начали готовить еще раньше – разные теории называют VI в. н.э. или даже времена египетских фараонов.

Как едят фалафель?

Во многом благодаря вегетарианцам и веганам фалафель завоевал огромную популярность на Западе – ведь мясо этим блюдом заменяют еще с древних времен. И, конечно, в каждой стране придумали собственные вариации сервировки фалафеля. Во Франции его подают с острым томатным соусом и луком, в Греции – с соусом из натурального греческого йогурта. В Германии шарики фалафеля макают в уксус, в Голландии – приправляют майонезом, в США любят питы из цельнозерновой муки.

В Израиле фалафель едят в пите или просто в тарелке, с хумусом и свежими овощами.

Полезен ли фалафель?

Основа фалафеля - нут - не содержит холестерина, в нем также очень мало жиров и соли. В традиционном фалафеле из нута содержится много белка и сложных углеводов, а также клетчатки, употребление которой снижает уровень холестерина в крови. Иногда в фалафель добавляются бобы - они содержат вещество леводопа, используемое при лечении болезни Паркинсона. Некоторые исследователи предполагают, что бобы могут помочь контролировать симптомы этой болезни.

В фалафеле содержится целый ряд полезных витаминов и микроэлементов: кальций, магний, железо, фосфор, калий, цинк, марганец, витамин А, практически все витамины группы B, фолиевая кислота, витамин С и бета-каротин. Калорийность фалафеля – около 330 ккал на 100 г.

Фалафель жарится в масле или фритюре, что, конечно, придает блюду определенную жирность. Чтобы снизить уровень жирности, шарики фалафеля вместо жарки запекают. Такой фалафель можно даже тем, кто страдает диабетом. Если вы находите, что вкус запеченного фалафеля слишком отличается от традиционного – можно попробовать запечь его совсем чуть-чуть, а затем обжарить в небольшом количестве масла.

Как приготовить фалафель?

Если вы живете в Израиле, то купить готовый фалафель или сухую смесь для его быстрого приготовления можно где угодно. Распространено это блюдо и во многих других странах, но, если рядом с вами пока нет закусочной, где подают фалафель, можно сделать его самостоятельно – так все равно выйдет вкуснее!

Тем более что единого общепризнанного рецепта приготовления фалафеля все равно не существует – слишком уж это древнее блюдо, и слишком много у него поклонников. Насколько мелко должен быть порублен нут, сколько класть пряностей, использовать ли тахини? С этим блюдом вы можете попробовать разные варианты и разработать собственный оригинальный рецепт. Пока можно начать с этого.

Рецепт в студию!

Ингредиенты (на 16 шариков):

Нут (турецкий горох) – 250 г, яйца – 2 шт., черствый цельнозерновой хлеб – 2 ломтика, паста тахини – 1.5 ст.л., соус из кайенского перца – ½ ч.л., специи: сушеный базилик, сушеный майоран, сушеный чабрец, молотый кумин (зира), молотый кориандр, молотый кардамон – по щепотке, молотый черный перец – ¼ ч. л., давленый чеснок – 2 зубчика, петрушка рубленая – 1 ст.л., соль – ½ ч. л., растительное масло для фритюра.

Приготовление:

Нут замочить в холодной воде на ночь, измельчить в блендере или комбайне до консистенции пюре. Хлеб замочить в теплой воде, размять вилкой и добавить к гороховой массе. Вмешать остальные ингредиенты, кроме растительного масла. Мокрыми руками скатать из смеси шарики. Если смесь получается слишком жидкой, добавьте больше хлеба или 2-3 столовые ложки пшеничной муки и поставьте смесь в холодильник на 2 часа.

Нагреть сковородку с маслом. Обжаривать фалафель на среднем огне небольшими порциями по 2–4 минуты (до золотистой корочки). Обжаренные шарики фалафеля выложить на бумажную салфетку, чтобы стек лишний жир.

Будете в Израиле - обязательно поешьте фалафель!

Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
15
кухня, советы туристу

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »