• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Жизнь замечательных израильтян - Бетти Оливьеро

Люди


Лука Барышич
Учился в Киевском Политехе, потом по МАСА попал в Технион. Увлекается туризмом, фехтует на ноже и длинном мече. Целится на 3-ю ступень по информатике.
Бетти Оливеро. Фото - а-Арец.
Бетти Оливеро. Фото - а-Арец.
Бетти Оливеро. Фото - а-Арец.
Бетти Оливеро. Фото - а-Арец.

Жизнь замечательных израильтян - Бетти Оливьеро


Бетти Оливьеро — одна из самых почитаемых композиторов Израиля двадцатого – двадцать первого века. Она стала известна благодаря изысканной и неповторимой смеси народных мотивов в своей музыке. В 2004-м году Иерусалимский Симфонический Оркестр признал Бетти первой женщиной-композитором при должности. Ноам Бен-Зеев, один из самых влиятельных музыкальных критиков Израиля, регулярно отмечал ее с похвалой, о которой другие местные композиторы могли лишь мечтать. Но обо всем по порядку.

Будущая композитор родилась 16 мая 1954 года в Тель-Авиве. Её отец, Эли Оливьеро, эмигрировал в Палестину в 1931 году, а её мать, Дора Капон, — в 1946.

В 1978 Бетти Оливер получает ступень бакалавра музыки в Музыкальной академии Рубина в Тель-Авиве. Её учителями были пианист Илона Винце-Краус и композитор Ицхак Садай. Также Оливьеро обучали композиторы Андре Хайду и Абель Эрлих. Она получает магистра в университете Йеля в 1981 году. В 1982 году Бетти получает стипендию Леонарда Бернштейна, что позволило ей работать год с Лучано Берио, который приглашает девушку работать в Италии. Во время общей работы Лучиано становится духовным учителем и наставником начинающего композитора. С тех пор карьера Бетти стремительно пошла вверх.

Жертва религиозного скандала

Видя себя израильским композитором и находясь в Италии, Бетти решает вернуться в Израиль. Вернувшись домой, её многообещающее место в университете Бар-Илан оказалось под угрозой из-за долготекущей борьбы нерелигиозного факультета и ортодоксальной администрации учебного заведения. Скандал разрешился только через год, во многом благодаря освещению в израильской прессе. В этом же университете в 2001-м году Бетти Оливер получает степень PhD по композиции. В 2002-м Оливьеро становится лектором в университете.

Мнение учителя

Как говорил Лучано Берио: «Я думаю, что [Бетти Оливьеро] одна из самых аутентичных музыкальных сил сейчас, одна из сил, наиболее привлекающих внимание и глубоко связанных с современной еврейской музыкой. Как композитор, она самый впечатляющий голос в еврейской культуре и важное явление во всемирной перспективе. Израиль может ей гордиться». Потом он добавит: «Что в ней замечательного, так это то, что она не использует традиции как идеологический инструмент или, что еще хуже, как политический. Она использует духовное измерение».

Лука Барышич
Учился в Киевском Политехе, потом по МАСА попал в Технион. Увлекается туризмом, фехтует на ноже и длинном мече. Целится на 3-ю ступень по информатике.
4
люди израиля, искусство

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

 
Irina    02.06.2015 в 10:03
Лука, спасибо за статью! Немного знакома с творчеством Бетти Оливеро. Очень нравится, как она гармонично переплетает современную классику с чарующей этнической музыкой.
Лука, может быть Вы подскажете сайты, где есть возможность послушать её произведения? В русскоязычной зоне интернета представлено не так много её композиций.
Спасибо).