• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Истории репатриации - Лея Абрамова

Репатриация


Лея Абрамова
Репатриировалась в 2013-м из России, г. Иваново. По образованию - математик. Сейчас счастливая мама маленькой Майи, живу в городе Лод.
Истории репатриации - Лея Абрамова, Лод, Израиль.
Истории репатриации - Лея Абрамова, Лод, Израиль.
Истории репатриации - Лея Абрамова, Лод, Израиль.
Истории репатриации - Лея Абрамова, Лод, Израиль.
Истории репатриации - Лея Абрамова, Лод, Израиль. Репатриация в Израиль из Росси
Истории репатриации - Лея Абрамова, Лод, Израиль. Репатриация в Израиль из Росси

Истории репатриации - Лея Абрамова


Репатриироваться в Израиль я хотела давно, сразу после школы, более 10 лет назад, по программе Сэла. Точнее, этого больше хотели мои родители, а я, в силу характера, им не перечила. И после того, как я прошла консульскую проверку, неспеша собирала вещи. Тогда для меня это было больше как приключение "жить в Израиле", потому, как головой я не понимала, что придется справляться одной в чужой стране. Зато я усердно учила традиции Израиля, его культуру и мечтала о новой, "другой" жизни. Но волей судьбы мне не удалось тогда уехать в Израиль.

Я хотела создать семью в Израиле

Я поступила в университет в России, потом пошла работать и на несколько лет забыла об Израиле, мол "если один раз не получилось уехать, значит эта страна не для меня". Честно сказать, вспомнила я об этом только тогда, когда поняла, что пора уже иметь семью. На тот момент у меня была хорошая работа, жилье, друзья. И именно за семьей я и решила ехать в Израиль. В этот раз уже осознанно и подготовленно. Я записалась в ульпан и ходила к преподавателю изучать иврит три раза в неделю, паралельно пыталась скопить n-ную сумму денег на первое время жизни здесь, покупала кучу нужных, как мне тогда казалось, вещей. Все это заняло полтора года.

В Сохнуте я подобрала для себя программу для одиночек "Ульпан Эцион" в Рамле. Исходила я из того, что этот город ближе к центру, что предоставляют жилье, причем каждому обещали свою комнату, свой "угол". А для меня это было очень важно, т.к. после 10 лет жизни одной жить в общежитии очень не хотелось. Консульскую проверку я прошла достаточно быстро и без вопросов, видимо сохранились старые данные о том, что я уже собиралась уезжать. И вот настал день X - 10 декабря 2013 года.

Обязательно проверяйте наличие всех документов :)

Мы приземляемся в аэропорту, и группой нас ведут на оформление документов. И тогда выясняется, что я оставила в России такое нужное свидетельство о рождении (зато взяла три сумки ненужного барахла, которое собирала все полтора года). А ведь без этого не оформить теудат зеут и не получить гражданство. Слезы лились рекой, и тогда я выхода просто не видела. Видимо, сказался стресс последних дней. Тогда я считала, что меня вышлют обратно, что это знак судьбы, и зачем я вообще летела, если могла спокойно пить чай в компании подруги. Но меня успокоили, что это все можно оформить и в другой день, дали позвонить домой и договориться, когда мне перешлют документ, и напоили чаем с бутербродами. Приятно :)

После оформления всех документов нашей группой, а это заняло часа два, нас отправили на такси по своим городам - кто куда. Все было заранее распланировано, и это радовало, т.к. ждать уже не было сил. Поселили нас в квартирах в новостройке в Рамле. Не буду заострять внимание на бытовых вещах, скажу только, что с выбором программы в плане жилья я не ошиблась, все было замечательно. Ну а дальше началась учеба. Иврит, который я так усердно изучала в ульпане в России, назвать ивритом теперь уже сложно. Все таки здесь это совсем по-другому. Хотя основы мне пригодились. И сейчас, если кто-то спросит, я непременно посоветую ознакомиться с азами еще до приезда.

Российские деньги не пригодились

Те деньги, что я копила в России, здесь не особо пригодились - все таки разница в ценах существенная. Тем более, на мой взгляд, корзины, что мы получаем первые полгода, вполне достаточно на первое время. Многим к концу программы удавалось даже немного отложить. Через три месяца после приезда мне удалось найти первую работу на типографии. Это не самая престижная работа, но важно было начать работать, потому что никто не мог бы точно сказать, что будет после окончания программы. Для более быстрого изучения иврита, да и для развлечений вцелом, девочки у нас старались познакомиться с израильтянами. Я не была исключением :)

Мое нелегкое израильское материнство

И вот, к окончанию ульпана я и узнала, что стану мамочкой. Да, можно долго шутить на эту тему, но тогда было совсем не до смеха. Нужно было быстро решать, что делать и как быть, ведь твердой опоры под ногами не было. Многие говорили мне делать аборт, в том числе и папа моей малышки, который после нескольких неудачных попыток благополучно испарился. Но я тогда твердо верила, что смогу. Конечно, все мои планы на хорошую работу рухнули. Нужно было просто выживать. В тот момент программа уже закончилась, и я снимала квартиру в Лоде вместе с соседкой, девочкой из ульпана. Она была наверно единственной, кто поддержал меня в тяжелой ситуации.

Я работала официанткой при отеле и, когда началась война и работы там совсем не стало, меня стали посещать мысли вернуться в Россию. Но я решила, что это будет крайний вариант, и нужно еще бороться. Тогда же я узнала, что беременных здесь очень неохотно берут на работу. Точнее вообще не берут, но объясняют это не беременностью, а другими обстоятельствами. Тогда же мне пришлось в короткие сроки изучить все юридические моменты по моей ситуации. Я решила, что если не удается найти работу "честно", то я смолчу о своем положении и проработаю сколько смогу, пока не станет всем все ясно, а там уж как Богу будет угодно.

Так я устроилась на работу на склад детской одежды и делала все, чтобы не дать понять, что мне тяжело. И спустя две недели работы начальница в лоб спросила меня, не беременна ли я. Тогда земля ушла из-под моих ног, и я решила, что это конец. Уже не было сил искать другую работу. И я стала мысленно готовить себя к отъезду домой. Несколько дней решался мой вопрос, столько слез и нервов, что не передать. Но в конечном итоге меня оставили работать с условием, что мое положение не должно мешать работе. И я очень благодарна тем людям, что поняли мое положение. Так я проработала почти полгода. Да, было сложно, даже не столько физически, сколько морально. У меня висел кредит доверия, и я должна была во что бы то ни стало оправдать надежды.

Я самый счастливый человек на свете!

В январе, сразу после нового года я родила малышку. И я самый счастливый человек на свете. И если бы меня спросили, жалею ли я о чем и готова ли я пройти через это еще раз, я конечно же отвечу, что готова, ведь это того стоит. Конечно, все это я выдержала не без поддержки и не без помощи. А написать свою историю я решила, чтобы те, кто только думают репатриироваться и боятся сложностей, знали, что здесь очень много хороших и отзывчивых людей, готовых протянуть руку помощи. Было бы желание бороться :)

Лея Абрамова
Репатриировалась в 2013-м из России, г. Иваново. По образованию - математик. Сейчас счастливая мама маленькой Майи, живу в городе Лод.
18
репатриация, истории репатриации, дети

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »