• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Получить водительские права в Израиле

Репатриация


Аркадий Вайслейб
Преподаватель вождения в Израиле, имеет многолетний стаж работы, любит Израиль, свою профессию и общение с людьми.
Буква
Буква "ламед" - обязательный знак, означающий, что перед вами учебная машина.

Получить водительские права в Израиле




Получение водительских прав – один из самых актуальных вопросов для современного человека, а Израиль – страна прогрессивная и тут существуют свои ближневосточные нюансы дорожного движения. Здесь рано начинают учиться вождению – уже в 16 лет человек может сесть за руль с опытным преподавателем. Кроме этого, в нашу страну стремятся люди со всех уголков Земли и, конечно, у многих есть права, которые необходимо подтверждать. Сейчас вы узнаете о процессе обучения вождению в Израиле.

Особенности израильского климата

Преподавать вождение я начал еще в родном Кишиневе, но, когда приехал в Израиль, не думал, что свяжу с этим свою жизнь. Более того, мне казалось, что будет очень трудно: преподавать вождение – это не просто показывать, как нужно ездить и правильно переключаться. Прежде всего, нужно понимать тех, кто находится с тобой на одной дороге.

Такой ситуации, как на израильских дорогах, я не видел больше ни в одной стране. Пешеходы медленно по диагонали переходят дорогу, здороваясь друг с другом, машины останавливаются в три ряда… Ситуация на дороге напрямую зависит от менталитета! Но если меня спросят: где труднее сдать на права – в Израиле, России или Америке, я без тени сомнения отвечу: в Израиле: требования экзаменаторов здесь очень высоки.

Как получить права в Израиле?

Обучение вождению в Израиле проходит в дваэтапа. Во-первых, нужно изучить теорию, чаще всего это делается на таком сайте как: www.lamed.co.il. Экзамен можно сдать на иврите, русском, английском испанском на сайте. На экзамене нужно ответить на 30 вопросов, из которых можно допустить четыре ошибки. Если вы не прошли, через сутки результат обнуляется, и можете смело повторять пройденный алгоритм. Пересдавать можно бесконечное количество раз, другое дело, что лучше хорошо подготовиться и не платить за пересдачи снова и снова. Сдали – в добрый путь на следующий этап!

Практическая часть обучения вождению: ученик садится за руль и начинает передвигаться по дорогам Израиля с преподавателем. В Израиле никто не может обучать самостоятельно, не будучи прикрепленным к какой-либо автошколе. Однако привычное понятие «автошкола» для нашей страны не вполне применимо: обучение здесь индивидуальное. Зачастую ученик даже не знает, где находится его автошкола: преподаватель сам приезжает к нему и отвозит после занятий домой.

Обязательный минимум для обучения – 28 уроков. На мой взгляд, это как раз минимальное количество, достаточное для того, чтобы уверенно вести машину. Учителя в Израиле в основном гораздо лучше тех, с которыми я сталкивался на родине. Местные курсы подготовки инструкторов, как правило, очень хорошие и дорогостоящие; можно быть уверенным, что те, кто их закончили, владеют своей профессией.

Сколько занимает процесс обучения вождению? У меня были ученики, которые справлялись всего за месяц, но это редкий случай. В среднем же, для того, чтобы нормально выучиться (приготовить и сдать теорию, пройти осмотр и окончить практику), нужно потратить три-четыре месяца.

Определенной статистики, насколько успешно в Израиле с первого раза сдают экзамен на права, не существует. По своему опыту могу сказать, что если четверть претендентов сдает сразу – это хороший результат.

Первые полгода после получения прав с молодым водителем ездит сопровождающий: в первые три месяца – постоянно, далее – только ночью. Это не распространяется на тех, кто получил права в возрасте старше 24 лет; такие автомобилисты просто ездят два года с табличкой «молодой водитель».

А если сделали алию уже с правами?

Новые репатрианты, прибывающие с правами, первый год могут беспрепятственно ездить с ними, а в течение первых трех лет – сдать экзамен. В этом случае у вас не будет обязательных 28 уроков и не придется сдавать теорию. Сам экзамен тоже будет несколько проще и быстрее. Однако я бы рекомендовал брать уроки в любом случае – это поможет лучше понять особенности местных дорог, вождения и условий дорожного движения. Впрочем, не нужно забывать, что инструкторы захотят на вас заработать; берите ровно столько уроков, сколько вам понадобится, чтобы чувствовать себя уверенно.

Чтобы подтвердить иностранные права, нужно прежде всего пойти в отделение Министерства транспорта (Мисрад-а-ришуй), где вам выдадут специальный зеленый бланк («тофес а-ярок»), его дают бесплатно. Этот бланк нужно заполнить у врача-терапевта вашей больничной кассы. Затем в ближайшей оптике необходимо проверить зрение. После этого с результатами проверки, заполненным бланком и копией своих прав нужно прийти в тот же Мисрад-а-ришуй, где ваши документы проверят и поставят необходимые печати. После этого можно начинать заниматься с инструктором, либо сразу сдавать практику.

Может ли турист водить машину в Израиле со своими правами?

Турист, приехавший ненадолго, спокойно может ездить со своими правами. В настоящее время права других государств действительны в Израиле полгода. Кстати, иметь израильские права можно даже без гражданства и паспорта нашей страны. Иностранные рабочие, которые прибывают надолго, делают себе такие и спокойно водят транспорт.

Цена вопроса

Сорокаминутный урок вождения стоит 100-120 шекелей – то есть полный курс в 28 уроков обойдется приблизительно в три тысячи. Сам экзамен стоит около 400 шекелей, проверка зрения – 50 шекелей. Кстати, пересдачи в Израиле платные, к этому тоже нужно быть готовым.

Тем, кто собирается сдавать на права, я советую хорошо настроиться. Это серьезное занятие в ментальном и материальном плане. Нужно подумать, к кому ты идешь заниматься, посоветоваться со знакомыми и друзьями. Я уже говорил: все зависит от учителя, а не от школы. Есть еще кое-что, самое главное, что я хотел бы сказать всем – и водителям и пешеходам: люди, любите друг друга! И не только на дороге :)

Аркадий Вайслейб
Преподаватель вождения в Израиле, имеет многолетний стаж работы, любит Израиль, свою профессию и общение с людьми.
Материал подготовила - Марина Говзман
45
образование, репатриация

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

fb
 
Роман Грамм    15.01.2022 в 20:05
Возможно ли это сделать ?
fb
 
Роман Грамм    15.01.2022 в 20:04
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как подтвердить права с «синий бумагой»?
mailru
 
kms smk    03.08.2019 в 19:37
В стране более 27 лет, водительский стаж более 47 лет категория В,хочу получить категорию D1 слышал,что есть ускоренный курс,подскажите
vk
 
Ruslan Tsigilitsky    12.07.2018 в 12:43
Здраствуйте я сделал 29 уроков , прошел тест внутри города а сам главный тест жду уже 3 месяца из за этого даже еще взял 2 урока это проблемы у теста что он не приезжает в Димону или учитель специально так делает ? И такое ощущение как буд то они забывают своих учеников
ok
 
TTT RRR    27.06.2018 в 23:52
Привет! Желание научиться водить еще с юности,но к сожалению страх ,что могут нарушать права пешеходы и сами же (другие) водители или, не дай Бог, выскочит позади машины , или впереди маленький ребенок...этот страх так и не дал осуществиться моей мечте!
На сегодня я уже пожилая женщина. Стоит или нет учиться? Возможно побороть страх или нет?
Спасибо заранее за ответ(или молчание-пойму)...
vk
 
Галь Гутцайт    21.04.2017 в 14:23
Друзья,
Присоединяйтесь к нашей замечательной группе Вконтакте - Израиль с любовью. Там можно задать вопрос на любую тему. Десятки профессиональных обсуждений с тысячами комментариев, самая полная коллекция израильских фильмов и десятки тысяч красочных фотографий!
Мы ждем вас :)
Израиль с любовью.
https://vk.com/loveisrael

И на Мордокниге у нас есть группа репатриации в Израиль, присоединяйтесь к нам и там :)
https://www.facebook.com/groups/205083489828790/

Будут вопросы - пишите в личку в соцсетях, всегда буду рад помочь.



fb
 
Lev Mkv    12.09.2016 в 08:37
Здравствуйте Аркадий!

Нужен Ваш совет...
Я уже лет 17 живу в Канаде.
В Канаду переехал из Израиля, где прожил около 7 лет.
Несколько раз ездил в Израиь в течении последних 5 лет и ездил там на рентованных машинах с канадскими правами. Когда останавливали полицейские- показывал кадаские права и не было никаких проблем...
Но в последнюю поездку произишло у меня ЧП- не заметил знака Стоп (который почему-то стоял под углом и не очень-то был заметен)на выезде из кеньона в Ороте. Меня тут же остановил полицейский и попросил права- я дал ему канадские ибо других у меня нет. Он также спросил нет ли у меня паспорта, я сказазал, что есть и сдуру сунул ему и израильский и канадский паспорта.
Тут он начал заполнять какие-то бланки и писал около 40 минут...
Короче выписал мне штраф за Стоп- 250 шекелей и сказал , что отправляет бумаги в суд, так как я должен был (как гражданин Израиля)ездить по израильским правам.
Я начал было объяснять, что я живу давно в Канаде и что по международным соглашениям канадские права действительны в Израиле, и т.д. и т.п.
Ничего не помогло ...
Также он сказал, что я должен вернуть машину и ездить больше не имею права.
Штраф за стоп я оплатил на следующий день и вскоре уехал.
Из Канады я написал обяснение в суд, что на суде я быть не могу, так как живу и работаю в Канаде.
В итоге через пару месяцев моей сестре в Израиле пришло уведомление из суда, что мне необходимо заплатить еще один штаф в 2000 шекелей за езду без израильских прав! Сестра заплатила, а вскоре пришло еще одно извещение, что мне навесили максимальное количество никудот за знак Стоп и езду без израильских прав и мне надо сдать трехдневные курсы теории. Эти курсы я пройти не мог по причине отсутствия меня в Израиле. Вот то;ько непонятно почему полицейский, который меня остановил,позволил мне ехать дальше?
И вот недавно пришло сестре еще одно извещение, где говорится, что я должен вернуть права...
Какие права? Канадские? Или просроченные Израильские?
Одна головная боль.
Собираюсь в следующем году опять в гости и не знаю как мне быть.
Ведь когда берешь машину в рент, то те ребята из рента в аэропорту видя мой израильский паспорт и мои канадские права, берут с меня налог, но не имеют ничего против моих канадских прав. Советуют не показывать лишь израильский паспорт...
Подскажите пожалуйста как быть?
Какой-то абсурд.

Буду премного благодарен Вам,
Лев
fb
 
Kateryna Pritula    21.07.2016 в 15:17
Подскажите, пожалуйста,
1. Имея Визу А1/А2, я могу получить водительские права в Израиле?
2. Могу ли я сдавать экзамен на получение прав в Израиле, имея сертификат об окончании украинской автошколы?
fb
 
Инна Шипицына    24.06.2016 в 15:49
Спасибо огромное за статью.сейчас как раз думала про это. У меня вопрос: сейчас переезжаю в израиль, у меня есть права, но опыта вождения нет, муж очень плохо ходит-инвалид и машина будет просто спасением...скажите пожалуйста мой алгоритм действий по приезду...я так поняла, что можно купить машину взять инструктора и поездить с ним, а права действуют те которые я получила ...или как то по другому....спасибо за ответ...
vk
 
Алексей Долинский    18.02.2016 в 09:29
Добрый день! подскажите такой вопрос. я приехал в Израиль 2014г, получил гражданство. у меня были российские права ВС, в Израиле пересдал только на В. через полтора года вернулся в Россию, пробыл полгода, за это время сдал на категорию СЕ. могу ли я теперь, вернувшись в Израиль, пересдать на Е?
livejournal
 
Костя Шахмуров    22.11.2015 в 07:04
Сайт lamed.co.il - платный, и его русская часть корявая. Есть очень хороший бесплатный русско-язычный сайт, на котором обычно готовятся к теории русско-язычные израильтяне: isradrive.info
vk
 
Shako Janashvili    19.08.2015 в 23:37
а сколько раз можно перездавать тоесть сколко папыток у меня есть (я оле хадаш и есть заграничние права)
fb
 
ארקדי אריק וייסלייב    30.08.2015 в 11:03
Перездавать (льготно) два раза но после этого три года по прибытию в Израиль можно сдавать сколько угодно без пересдачи теории.Желаю вам сдать с первого раза.
fb
 
Alexey Yurovskiy    11.07.2015 в 02:22
Сдать экзамен на сайте? А если я попрошу опытного водителя помочь мне и он сдаст за меня? На сколько я знаю на сайте его не сдают...Есть классы в мисрад ришуй ... исправте меня или предложение в статье.
fb
 
ארקדי אריק וייסלייב    11.07.2015 в 13:05
конечно это предложение составленно не верно. Спасибо.
vk
 
Галь Гутцайт    12.07.2015 в 08:36
Аркадий, напишите пожалуйста правильное предложение, я исправлю на него.
fb
 
ארקדי אריק וייסלייב    13.07.2015 в 01:16
Экзамен можно сдать на иврите русском английском испанском. Остальную часть этого предложения и всё следующее предложение вычеркнуть.
vk
 
Галь Гутцайт    23.05.2015 в 08:46
Аркадий шалом,
Скажите пожалуйста, насколько различаются цены на уроки вождения в разных городах Израиля?
Сколько, например, может стоить урок вождения в Эйлате или в Тверии, по сравнению с уроками в Тель-Авиве или Рамат-Гане?
Заранее благодарю за ответ.
fb
 
ארקדי אריק וייסלייב    13.07.2015 в 01:22
Стоимость уроков может отличаться у разных учителей это свободный рынок рекомендуемая цена урока (40м) 140ш.
No avatar  
olovyashka    03.05.2015 в 20:27
Сколько действительна пройденная теория год или два?
fb
 
ארקדי אריק וייסלייב    06.05.2015 в 02:20
2года- успехов.
vk
 
Алена Грин    16.02.2015 в 19:43
добрый день, не понятно, если у меня есть права ЕС, и здесь я должна буду подтверждать права в ближайший год, мои постоянные европейские заберут при выдаче временных израильских? (не гражданин, прохожу Ступро)
fb
 
ארקדי אריק וייסלייב    02.05.2015 в 22:34
Не волнуйтесь не заберут
vk
 
Женя Титаренко    16.02.2015 в 13:57
Подскажите пожалуйста до какого возраста "новый водитель" должен ездить с сопровождающим?
fb
 
ארקדי אריק וייסלייב    02.05.2015 в 22:36
До 24лет
fb
 
Yael Tsenter    19.01.2015 в 17:46
Здравствуйте, есть такой вопрос, наднадеюсь вы сможете мне помочь. Я ола хадаша, поменяла имя, все было хорошо. Но вот пошла оформлять тофес для вождения, все сделала и начала копить деньги. Все, недавно договорилась с инструктором, полезла за бланком и заметила, что т.з и имя на иврите все верное, а имя на английском указано старое точь в точь как в российском загран.паспорте. Вопрос вот в чем:большая ли это проблема? Стоит ли бежать в мисрад апним и исправлять все? И как будет записано в правах когда я все же их получу? Заранее спасибо!
fb
 
ארקדי אריק וייסלייב    02.05.2015 в 22:38
Надо поменять.
No avatar  
Redwolf    22.07.2015 в 23:21
А где это нужно менять? У меня в тофес ярок тоже латиницей указана российская фамилия из прав, которые я буду подтвердать. Тофес ярок уже проштампован.
fb
 
הלל מנטל    19.01.2015 в 15:29
блин, сайт сдачи экзамена на работает, битая ссылка
vk
 
Галь Гутцайт    17.02.2015 в 11:11
Спасибо, поправили!
fb
 
ארקדי אריק וייסלייב    14.01.2015 в 16:18
Мисрад а ришуй по вопросам обмена прав принимает по понедельникам и средам в первой половине дня.При себе иметь:1-права 2-копия прав 3-удостоиерение личности 4-удостоверение нового репотрианта 5-тофес а ярок. Удачи!
fb
 
Marianna Grinshteyn    13.01.2015 в 22:54
Как- то обычно тофес ярок сразу делают в оптике и только после идут к семейному врачу. В Мисрад Аришуй идут в последнюю очередь, тем более туда тоже не просто попасть, тк отделение есть далеко не в каждом городе. Еще в Израиле можно сдавать или подтверждать по выбору на автоматической или механической коробке передач. Те,имея права на механику в Израиле можно водить оба типа машин, а имея права на автомат можно водить только автомат
fb
 
ארקדי אריק וייסלייב    02.05.2015 в 22:40
Верно